Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 — Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

1533 - 1584 — это период правления царя Ивана Грозного. Он является важным в истории России. В это время произошли такие значимые события, как введение опричнины и Ливонская война.

Важным событием этого периода является введение опричнины.

Причинами этому событию послужило полное сосредоточение всей власти в руках царя и его системы управления, которая призывала покончить с независимостью феодальной аристократии и остатками феодальной раздробленности.

Ключевую роль в событии сыграл Иван IV, который уезжает в Александровскую слободу, где создаёт уединенное поселение вместе со своими опричниками. Оттуда царь совершает наезды на Москву. Карает и казнит тех, кого он считает изменником. Царь начинает подозревать, что в Новгороде плетут интриги. Он собирает огромное войско и достигает Новгорода. После царь со своими опричниками достигает Пскова, затем Москвы. Следствием этого стала расправа над жителями, казнь псковчан конфискация имущества, ликвидация последнего Старицкого удела, разгром Новгорода, бесконечные репрессии по отношению к боярству.

Значимым событием этого периода стала Ливонская война.

Причиной войны стало стремление Москвы расширить влияние на Балтике, установление прямой торговой связи с Западной Европой и впоследствии невыплата Ливонским орденом Юрьевской дани.

Ключевую роль в событии сыграл Стефан Баторий, который завершил опустошительную Ливонскую войну.

Он укрепил армию. Создал пешее войско для осад и штурмов крепостей. Кроме того война, которую вел Стефан Баторий, закончилась поражением России. Следствиями этого стало хозяйственное разорение, людские потери. Россия не смогла вернуть исконно-русские земли, города: Орешек, Копорье, так и остались за пределами российского государства.

Итак, период 1533 - 1584 был важным временем в истории России и заложил основу для правления последующим после него правителям. Впоследствии территория России значительно увеличилась, а присоединённые земли в далёком будущем подтвердят правильность этого шага экономической значимостью (например, торговые пути на Волге и многочисленные полезные ископаемые в Сибири). Но с другой стороны в результате Ливонской войны территория России на Балтийском море несколько сократилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.