Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1584 - Иван 4 Грозный (ЕГЭ по истории)

Период 1533-1584 относится к правлению Елены Глинской и царствованию Ивана 4 Васильевича, известного как Иван Грозный.

После смерти Василия 3 престол переходит к его сыну Ивану 4, но государством при малолетнем Иване правила его мать Елена Глинская. За время правления Глинская провела денежную реформу, установила единую систему счета - копейку. В 1538 году Елена внезапно скончалась.

Детство и отрочество будущего царя Ивана Васильевича проходило в напряженной обстановке. После смерти его матери, власть буквально находилась в руках у двух боярских группировок: Шуйских и Бельских, враждующих между собой. Эта борьба оказала пагубное влияние на будущую политику Ивана Грозного, жесткую и порой даже деспотичную. Полноправно править Иван 4 начал лишь в 1547 году, когда был венчан на царство. При юном царе в 1549 году была создана избранная рада. В нее вошли приближенные царя:

дворянин Адашев, протопоп Сильвестр, митрополит Макарий и другие.

Совместно с избранной радой, Иван Грозный провел целый ряд реформ: созыв первого в истории земского собора в 1549 году, принятие нового судебника и создание стрелецкого войска в 1550 году, принятие стоглавого собора в 1551 году.

Во второй половине царствования Иван 4 стремился к укреплению абсолютной власти, что отражалось в введении опричнины в 1565 году, разделившей государство на две части: опричнину и земщину. Опричники пользовались особой жестокостью, те кто оказывал хоть малейшее сопротивления опричникам - жестоко наказывались. Сложно не вспомнить такого исторического деятеля, как Малюту Скуратова

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.