Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что изображали первобытные художники? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 17.

Вариант ответа №1

Истоки творческой деятельности человека теряются в незапамятном прошлом. Уже на заре цивилизации человек чувствовал потребность доступными ему средствами воссоздать окружающий мир. Поскольку развитого языка и тем более письменности тогда ещё не существовало, человек выражал себя через живопись.

Чаще всего он рисовал животных: на стенах пещер учёные обнаруживают изображения быков, бизонов, оленей, лошадей, мамонтов, медведей, носорогов и т.д. Наряду с реальными животными рисовал древний человек и вымышленных – например, обладающих магической силой оборотней. Нередко объектом изображения становились сцены охоты, причём сюжеты некоторых таких картин очень необычны и до сих пор до конца не разгаданы.

Вариант ответа №2

Человек почувствовал тягу к самовыражению и искусству ещё несколько тысячелетий тому назад.

Внутри пещер, в которых обитал в те далёкие времена человек, современные учёные обнаруживают множество незамысловатых на первый взгляд рисунков. В основном люди рисовали различных животных: быков, оленей, лошадей, мамонтов и т.п. Иногда попадаются целые сцены охоты, но замысел ряда таких зарисовок остаётся для сегодняшних исследователей тайной.

Нужно отметить, что пещерные рисунки часто выполнены очень качественно и даже с использованием красок. Для чего же древний человек, явно испытывавший из-за постоянной борьбы с природой нехватку времени или сил, тратил их на какие-то художественные задумки? Ответ кроется в мировоззрении древнего человека, который твёрдо верил в магическую силу рисунка, т.е. связь рисунка с тем, что на нём изображено. Предполагалось, к примеру, что рисунки тех или иных животных в пещере привлекут данных животных в эти края. Рисунки же поверженных копьём животных должны были гарантировать успех на охоте. Ради такого успеха древние люди также исполняли необычный ритуал – они рисовали свою желанную добычу на песке и затем пронзали этот рисунок копьями.

Верили люди и в то, что особую удачу и покровительство могут дать человеку оборотни. Поэтому древняя наскальная живопись включает и несуществующих, придуманных древним человеком животных.

Следует также сказать, что в более поздние периоды развития человека он стал изображать на скалах небольшие карты той местности, в которой проживал. Эти карты были далеки от совершенства, но всё же давали членам племени представление об основных географических особенностях территории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.