Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью египтяне на стенах гробниц изображали самого вельможу, его семью и слуг? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 43.

Вариант ответа №1

Древние люди свято верили в то, что высеченное на камне изображение обязательно воплотится в реальном мире. К примеру, на стенах пещер изображали диких зверей, чтобы привлечь их в эту местность и обеспечить себя пропитанием. Такому же правилу следовали и вельможи. На стенах своих гробниц они приказывали изобразить себя, свою семью и слуг, чтобы продолжить жизнь в загробном мире и при этом по-прежнему иметь и членов своей семьи, и привычных рабов.

Вариант ответа №2

Вельможу вместе с его семьёй и слугами изображали на стенах гробниц для того, чтобы обеспечить этому вельможе комфортное загробное существование в окружении семьи и рабов.

Дело в том, что в те далёкие времена бытовало поверье, будто высеченное на камне или иным способом нанесённое на какую-либо поверхность изображение неизбежно воплотится в реальности. Таким образом, давая приказ нарисовать в гробнице самого себя, вельможа рассчитывал на благополучную вечную жизнь.

Вариант ответа №3

Изображения вельможи, его семьи и слуг внутри гробниц были призваны даровать этому вельможе беспечную жизнь в загробном мире. Такая традиция основывалась на вере в магическую силу рисунков. Интересно, что во многих случаях художник, исполняющий волю вельможи, не ограничивался изображением лишь вельможи и его ближайшего окружения. Вельможа мог посчитать, что после смерти ему не обойтись, к примеру, без хорошей пищи. И мастер рисовал жирные блюда из птицы, вкусные хлеба, сочные фрукты, душистые вина и другие яства. Некоторые вельможи приказывали изобразить в гробнице и все награды, присуждённые им фараоном, полагая, что так они смогут сохранить своё высокое общественное положение и могущество в загробной жизни.

Вариант ответа №4

В те времена египтяне верили, что если изобразить что-то на камне, песке, пергаменте или другом материале, это изображение неминуемо материализуется в действительности. Для этого вельможа и приказывал нарисовать себя, свою семью и слуг, ведь после смерти он не хотел расставаться с комфортной жизнью, которую вёл на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.