Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого и где изображали древнейшие на Земле художники? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А. А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Несмотря на то, что древний человек почти круглые сутки был занят противостоянием с суровой природой, он находил время на рисование. Поскольку в те времена язык и речь у человека были далеки от совершенства или отсутствовали вовсе, рисование было не только и не столько формой искусства и самовыражения, сколько часто единственным доступным способом запечатления каких-либо идей и сохранения их во времени.

Что же изображали древние люди? В подавляющем большинстве случаев это были различные звери: быки, олени, мамонты, носороги, медведи и т. д. Как понятно из списка, эти животные были основным объектом охоты древнего человека. Любопытно, что на рисунках они часто изображались ранеными, истекающими кровью. По мнению современных учёных, это объясняется тем, что в те времена люди верили в тесную связь изображения и изображаемого животного и стремились таким образом привлечь нужных животных к месту своего проживания и как бы закрепить за собой удачу в процессе предстоящей охоты.

Интересно, что глубинное значение некоторых картин охоты до сих пор не расшифровано учёными.

Где же рисовал всё это человек? Поскольку бумаги в те времена не было, изображения высекались на каменных стенах пещер. К примеру, многие рисунки были обнаружены в пещере Альтамира на севере Испании.

Вариант ответа №2

В первобытную эпоху художники изображали животных и различные сцены охоты. Очень часто на рисунках того времени можно увидеть быков, оленей, мамонтов, носорогов, медведей. Особенностью таких рисунков является то, что они довольно точно воспроизводят внешность и черты поведения этих животных. Так, например, олени изображаются грациозными и осторожными, мамонты — крупными и сильными, а медведи — коварными и агрессивными. Примечательно, что на многих рисунках животные ранены и истекают кровью. Считается, что путём создания таких изображений древние люди пытались обеспечить себе удачную охоту, поскольку верили, что происходящее с животным на картинке произойдёт с ним и в реальности.

Создавал эти рисунки древний человек в пещерах — на их стенах или потолке. Интересно, что чаще всего рисунки обнаруживают в дальних уголках пещер, куда почти не проникает солнечный свет. Современные исследователи утверждают, что рисунки могли создаваться и на песке в рамках ритуала перед охотой, но такие творения, разумеется, до наших дней не дошли.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.