Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какова роль пейзажа в приведённом фрагменте из рассказа «Человек в футляре»? 9. В каких произведениях мир природы противопоставляется миру людей и в чём эти произведения можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «Человек в футляре»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте из рассказа Чехова "Человек в футляре" сельский пейзаж противопоставляется суетной жизни города, тем самым, раскрывает тему смысла жизни и бренности существования.

Описание природы начинается сразу после рассказа о похоронах Беликова, а именно, когда учитель гимназии обратил внимание на луну: "Луна-то, луна!". Далее пейзаж описывается более детально. Такой резкий переход является контрастом, где раскрывается тема мимолётной жизни и постоянной, гармоничной природы, а людям остаётся только наслаждаться красотой окружающего мира.

Герои, налюбовавшись сельским пейзажем, возвращаются к мыслям о том, что они, как и Белинский, находятся в футляре: "А разве то, что мы живём в городе в духоте//разве это не футляр?".

То, что общество считает престижным и правильным, а именно переписывание ненужным бумаг или общение с бездельниками и праздными женщинами, на самом же деле является пустым и бессмысленным. Кажется, что свобода и счастье так близко, как и пейзаж, которым они восхищаются, но каждый герой заключен в оковы городской жизни.

Таким образом, описание пейзажа играет важную роль, в раскрытии вечной темы о смысле жизни и свободе человека.

9.

Во многих отечественных произведениях писатели затрагивали тему природы и её противостоянии миру людей.

Так в повести Карамзина "Бедная Лиза", как и в рассказе Чехова "Человек в футляре", окружающая среда является чем-то чистым, сокровенным, тем, чего никогда не достигнут люди, живущие в городе, разучившиеся слушать себя. Лиза представляет собой образ природы, а Эраст, напротив, является олицетворением оживлённого мира людей. Герои не могут любить друг друга по-настоящему, они не сумели бы жить счастливо, так как у каждого из них есть своё представление отношений и чувств. Как и Чехов, Карамзин показывает, что каждому человеку важно не переставать слышать своё "я" и не давать шумному, безнравственному обществу поглотить себя.

В повести Куприна "Олеся", также затрагивается тема людей и их взаимоотношений и природой. Олеся и Иван Тимофеевич не могут надеяться на счастливую жизнь, так как они представители совершенно разных миров. Олеся всю жизнь прожила в изоляции, на природе, ей чуждо всё, что является нормой в современном обществе того времени, она способна на искренние, чистые чувства, в то время как Иван - это заложник социума, в котором трудно проявлять истинного себя, а следовательно, и свои чувства. Куприн, также, как и Чехов, даёт понять читателям, на сколько сильно отличается живой мир от цивилизации, где люди давно привыкли жить с "искусственными" ценностями. Как и в "Человек в футляре", герои перестали слышать самих себя, и только изредка они способны жить настоящим и наслаждаться всем, что их окружает.

Таким образом,тема природы, противопоставляющейся миру человека, являлась неотъемлимой частью отечественной литературы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском