Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое футлярность? (По рассказу А.П. Чехова «Человек в футляре») (ЕГЭ по литературе)

Некоторые люди не любят находиться в обществе, стараются как можно сильнее отделить себя от окружающего мира, закрыться, спрятаться, сформировать себе некий «кокон». Такую личность называют человеком в футляре. Проблему подобной жизни людей затронул Антон Павлович Чехов в рассказе, который так и называется: «Человек в футляре». Тема раскрывается на примере образа главного героя – учителя греческого языка Беликова, футлярность которого проявлялась во многих аспектах его жизни, начиная от его портрета и манеры общения, заканчивая складом его мыслей.

Беликов «даже в очень хорошую погоду» одевался в тёплое пальто и калоши, всегда брал с собой зонтик и тёмные очки.

Так, он не только старался создать себе «безопасную» оболочку, но и все свои вещи он хранил в футлярах. Как о нём говорил герой-рассказчик: «…у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил от внешних влияний».

Помимо того, что Беликов хранил свои вещи в футлярах и сам себе создавал «защитную оболочку», «… мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр». Для героя были ясны только запреты, издаваемые в газетах и циркулярах, а всякого рода разрешение навевали на него страх неизвестности: «Как бы чего не вышло».

Для чеховского «человека в футляре» идеалом в жизни было замкнутое пространство, к которому он стремился всю жизнь. В экспозиции рассказа автор, рисуя художественное пространство квартиры Беликова, повествует о том, что у учителя и комната была «коконом». В ней всегда были затворены ставни, занавешены окна, а сам Беликов засыпал, лишь укутавшись с головой одеялом. В развязке же Беликов умирает и как пишет Чехов: «. . точно он был рад, что наконец его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет. Да, он достиг своего идеала!»

Таким образом, футлярность – это желание человека скрыть себя, абстрагироваться от окружающего мира. Это барьер, который устанавливает сам человек, создаёт себе «футляр», в котором комфортно себя чувствует, и как чеховский герой старается уйти в себя, «как бы чего не вышло».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском