Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смешон и чем страшен Беликов? По рассказу А. П. Чехова «Человек в футляре» (ЕГЭ по литературе)

Главным героем рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре» является Беликов. Автор изображает его как человека не только смешного, но и страшного.

Важной художественной деталью произведения является «футляр». Он окружает Беликова абсолютно везде. Например, «футлярность» наблюдается в описании портрета героя. То, что Беликов в теплую погоду носил пальто, калоши и то, что его зонт был в чехле, вызывает у читателя смех. Кроме того, комичным является то, что, даже находясь дома, герой всего боялся. Например, ночью он страшился воров, поэтому прятался под одеялом.

Но истинной целью автора является показать, что «футляр», которым окружил себя Беликов, не только смешон, но и страшен.

В первую очередь эта «оболочка» является опасной для самого героя. Например, именно из-за своей «футлярной» жизни Беликов не смог обрести счастья с Варенькой. Хотя девушка и нравилась ему, он постоянно думал, «как бы чего не вышло». С каждым посещением дома Коваленко Беликов начинал ещё сильнее бояться и поэтому медлил с предложением. А. П. Чехов изображает тему одиночества и показывает, что страх футляра героя состоит в том, что в нём нет места для другого человека.

Кроме того, своими ограничениями и правилами Беликов «душил» не только себя, но и окружающих. Жители города стали бояться громко говорить, играть в карты при нём, ведь своим долгом герой считал докладывать обо всех нарушениях начальству. В гимназии, в которой он работал, ему тоже удалось создать атмосферу страха. Беликов «своими вздохами» давил на учителей и всегда стремился к порядку. Например, учеников, которые, по его мнению, слишком шумно себя вели, он просил исключить. Это показывает, что герой со своими правилами вызывал страх у окружающих.

Таким образом, автор раскрывает идею о том, что Беликов, как обладатель «футляра», и смешон, и страшен. Своими ограничениями он не только погубил себя, но и доставил дискомфорт окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском