Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое талант? По тексту Пришвина «Некоторые мои читатели время от времени просят меня написать рассказ о такой любви мастера к своему ремеслу, чтобы им можно было поучиться...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое талант? Вот вопрос, над которым заставляет задуматься М. М. Пришвин.

Чтобы ярче раскрыть данную проблему, автор рассуждает о мастерах разных областей науки, искусства и техники. М. М. Пришвин вспоминает, как однажды весной он заметил на высокой ели маленькую птичку, которая что-то пела, однако её звук не доносился до земли. «Птичик этот крохотный пел, чтобы славить зарю, но не для того он пел, чтобы песенка славила птичку», — пишет автор, чтобы показать сущность настоящего таланта, обладатели которого не требуют к себе особой славы, так как их мастерство существует для того, чтобы сделать мир лучше.

Другим примером, иллюстрирующим проявление таланта, является история, которая произошла с башмачником Цыганком. М. М. Пришвин не может не обратить внимание читателей на простую и бедную жизнь данного героя. Он ходил в изношенных штанах, жил в доме с разваленной крышей, однако обладал невероятным мастерством. Когда в Марьину рощу приезжает француженка, она покупает у него две пары башмаков, в одной из которых уезжает домой.

«По приезде в Париж очищает грязную пару, продаёт и окупает все расходы по этой поездке…». Этот пример показывает мастерство башмачника, так как его изделия обладали невероятной ценностью.

Оба примера связаны между собой, второй дополняет первый, подчёркивая наличие истинного таланта у настоящих мастеров своего дела.

Рассуждая над данной проблемой, автор приходит к выводу: Талант — это дар, который может проявляться в различных сферах деятельности человека, чаще всего — в искусстве. Талантливый люди способны создавать прекрасные творения, которыми восхищается весь мир.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, талант — великая ценность, которой обладает далеко не каждый человек. Этот дар позволяет людям добиваться невообразимых успехов в своём мастерстве. Многие писатели поднимали данную проблему в своих произведениях. Так, Н. Лесков в своём творении «Левша» повествует нам о невероятно талантливом оружейном мастере Левше, однажды сумевшем подковать блоху, которая принесла ему невообразимый успех и славу.

Таким образом, талант — это великий дар, обладатели которого могут добиться невероятного успеха в своём мастерстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.