Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «К Керн» («Я помню чудное мгновенье») (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин является одним из великих поэтов " Золотого века " отечественной литературы. Поэт писал стихотворения на разные темы, но именно любовная лирика занимает особое место в его творчестве. Так, послание " К Керн" ( " Я помню чудное мгновенье... ") так же относится к теме любви.

Данное стихотворение очень популярно и его первые строки известны всем. Год написания - 1825.

Лирический герой говорит о своих нежных и трепетных чувствах на протяжении всего стихотворения. Так, в первой строфе герой вспоминает первую встречу со своей возлюбленной и то, как он быстро поразила его своей необычайно красотой: " Я помню чудное мгновенье: / Передо мной явилась ты, / Как мимолетное виденье, / Как гений чистой красоты".

Лирический герой называет встречу " чудное мгновенье", что свидетельствует о том, как он дорожит этим событием, ведь оно оставило в его душе приятный след.

Во второй строфе персонаж признается в том, что даже в тяжелые времена и в дни тревоги он так же помнил о своей любимой и не мог забыть ее "голос нежный" : " В томленьях грусти безнадежной, / В тревогах шумной суеты, / Звучал мне долго голос нежный / И снились милые черты ". Это демонстрирует всю глубину и проникновенность его чувств и любви.

В третьей строфе становится понятно, что лирических героев разлучило время, поэтому персонаж забыл и "голос нежный" и "небесные черты" девушки, которую очень любил. Также в четвертой строфе лирический герой говорит, что без любви герой пребывает в "глуши, во мраке заточенья" и жизнь его тянулась тихо " Без божества, без вдохновенья, / Без слез, без жизни, без любви ".

Но уже в пятой и шестой строфах персонажей сводит снова встреча, и лирический субъект признается , что " Душе настало пробужденье" вместе с новой встречей со своей любимой. В его сердце снова просыпаются светлые чувства, что когда-то он впервые почувствовал при первой встрече с лирической героиней : "И сердце бьется в упоенье, / И для него воскресли вновь / И божество, и вдохновенье, / И жизнь, и слезы, и любовь ".

Стихотворение " Я помню чудное мгновенье..." написано в жанре послание. Данное произведение проникнуто нежным, теплым, легким и счастливым настроением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.