Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» (Пушкин А. С.)

«Я помню чудное мгновенье …» - является самым трогательным и глубоким стихотворением о любви, написанный Александром Сергеевичем Пушкиным. Это произведение достойно входить в «Золотой фонд «нашей русской литературы. Сделаем краткий анализ.

История создания

Стихотворение было написано в 1825 году и главной виновницей стала Анна Петровна Керн. Для Пушкина она была не просто музой, а нечто таким, что заново принесло в его жизнь красок и творческое вдохновение. Создание этого шедевра произошло незадолго до отъезда Анны, но все же он успел вручить ей это стихотворение вместе с экземпляром первой из глав «Евгения Онегина «.

Вспоминая это событие Анна рассказывает: «На другой день должна была состоятся моя поездка в Ригу с моей сестрой Анной Николаевной Вульф. Он пришёл утром попрощаться, вручив мне 2 экземпляр главы «Евгения Онегина «и вчетверо сложенный лист со стихотворением между не разрезанными листьями. Взяв почтовый листок, я направилась с целью спрятать его в свою шкатулку, но Александр выхватил его без возврата. В конце концов я выпросила все обратно. Вскоре после того как я сообщила о них барону Дельвигу он поместил их в «Северных цветах «после чего Михаил Иванович Глинка создал на них чудесную музыку.

Тема стихотворения – величественная , но неразделенная любовь ,возносящая человеческие чувства до небес , а также приносящая смысл и краски в жизнь.

Композиция

Стихотворение состоит из трех частей. В первой части передается ностальгическое настроение героя, его душевные мучения. Вторая часть рассказывает о переполняющих чувствах одиночества и страдания героя. Третью часть можно назвать счастливой ,так как в конце к герою возвращается чувство безмерной любви которая возвращает его к жизни.

Метафоры – «бурь порыв мятежный развеял прежние мечты « - эта строка свидетельствует о страданиях героя.

Эпитеты – « чудное мгновенье « , « небесные черты» - это показывает ласковое обращение героя к возлюбленной .

Сравнение – « как мимолетное виденье , как гений чистой красоты « - подчеркивается нежность и уважение героя к девушке .

Вывод – это стихотворение достойно называтся величественым стихотворением показываюшиее чистую любовь .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.