Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=120356met=1m=0

Анализ стихотворения «К***» («Я помню чудное мгновенье...») (Пушкин А. С.)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "К***" ("Я помню чудное мгновенье...") было написано по случаю встреч и разлук Пушкина с Кёрн. Как и любой поэт, Пушкин должен был иметь музу, которой он посвятил бы свои великие произведения. Одной из них и стала Кёрн. Почему? Потому что отношения между Пушкиным и Кёрн были весьма бурными и страстными, так что поэтому Александр Сергеевич и посвятил это стихотворение ей.

Основная мысль и идея стихотворения такова, что жизнь без любви скучная, не интересна и бессмыслена. Это мы понимаем из данного отрывка:

То есть Пушкин показывает, насколько угрюма жизнь в одиночестве.

Поэт превозносит чувства, которые могут нести и страдания, и наслаждения, и главное в них то, что они живы. Без них жизнь просто бессмысленна.

Тема стихотворения — любовь и красота. Пушкин сумел их очень хорошо связать, потому что любовь и красота неразрывно связаны: одно без другого не может существовать.

Пушкин является гением поэзии, потому что умеет очень лаконично и ярко выражать свои мысли и чувства через своё перо и художественные средства выразительности.

Писатель сумел задать достаточно постоянный и мелодичный ритм. Размер стихотворения - ямб. Рифма перекрёстная.

Поэт использовал литературную лексику ("во мраке заточенья").

Что касается композиции, стихотворение состоит из трёх смысловых частей. Первая состоит из первых двух строф и рассказывает о влюблённости лирического героя. Вторая часть — тоже две строфы, которые повествуют о грустной тишине в душе у лирического героя. А в третьей, также две строфы, происходит душевный всплеск чувств, который даёт лирическому герою почувствовать, что он жив.

Рассказ ведётся от первого лица и лирический герой автобиографичен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.