Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1942 гг (ЕГЭ по истории)

Июль 1941 — ноябрь 1942 гг. — один из сложных моментов в период Великой Отечественной войны. Прежде всего он известен планом молниеносной войны со стороны Германии, который носил название «Барбаросса». Но это время также известно многочисленными подвигами солдат из красной армии.

Военный парад в Москве — одно из важных событий данного периода. Причиной проведения парада стала острая необходимость поддержать боевой дух солдат, партизан и тыловиков в битве за Москву, а также показать престиж советской армии на международном плане. Ключевую роль в это событии сыграл И. В. Сталин, который дал согласие на проведение парада на Красной площади, назначил С.

Будённого на роль принимать военный парад, подготовил и выступил со своей речью перед многочисленным народом, присутствовавшем на параде. В результате этого парада моральный настрой на защиту Москвы у солдат был поднят, из-за чего в декабре 1941 года им удалось впервые перейти в контрнаступление на армию Вермахта.

Также в ходе битвы за Сталинград главным явлением является начало коренного перелома в Великой Отечественной войне. Причинами этого явления стали таланты офицерского корпуса СССР, многочисленные новаторские военные разработки советских инженеров, которые существенно облегчили ведение войны, а также заслуги тыловиков, которые сверхурочно работали на заводах, производя для фронта необходимую технику. Одну из главных ролей в ходе коренного перелома сыграл Г. К. Жуков, который совместно с Василевским разработал план «Уран», лично присутствовал на передовой, а также отдавал стратегически важные приказы армии. В результате коренного перелома немецкий план «Барбаросса» по молниеносному захвату СССР начнёт терять свою силу, а немецкие солдаты в районе Сталинграда начнут массово капитулировать.

Этот период оказал очень большое влияние на будущую историю. Например, в результате операции «Уран» армия Паулюса 2 февраля 1943 окончательно капитулирует, а красная армия начнёт активное форсирование Днепра, а также освобождение ныне захваченных город СССР (Белгород и Орёл). В результате коренного перелома начнётся отступление немецкой армии на западные границы и их закрепление на «Восточном вале» (комплексе оборонительных сооружений 3-го рейха), который, спустя время, будет взят Красной армией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском