Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941 - 1942 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1941 по январь 1942 года характеризуется важными событиями в истории советского государства. Период включает в себя начальный этап ВОВ.

22 июня 1945 года германские войска вторглись в пределы СССР согласно плану «Барбаросса». Основной удар пришелся на Центральное направление. В ходе войны было масса кровопролитных сражений, но одним из самых страшных и бесчеловечных событий была блокада Ленинграда. Одним из самых важных событий начального этапа ВОВ было начало блокады 8 сентября 1941 года. Причиной этого события было желание вермахта изолировать город от внешнего мира и заставить сдаться, следствием этого события была гибель по разным данным от 600 тысяч до 1,2 млн человек.

Люди переживали жесточайший голод, но не сдавались так, как Гитлер планировал стереть Ленинград с лица земли, а людей истребить или сделать рабами.

Значимую роль сыграл Г. К. Жуков. Он в сентябре 1941 возглавил Западный фронт, который принимал активное участие в Смоленском сражение. Жуков смог организовать контрнаступление под Ельней, тем самым заставить немцев впервые отступать. Однако из-за недостатка сил пришлось отступить.

Значимым событием было создание Калининского фронта. Причиной этого события было желание остановить наступление вермахта под Москвой. Следствием этого события была организация контрнаступления под Москвой 5-6 декабря 1941 силами Калининского, Западного, Брянского фронтов. Калининский фронт возглавил Конев.

Героическую роль в сдерживании немцев под Москвой сыграл В. Г. Клочков. Он командовал 4-ой ротой 316 мотострелковой дивизии Панфилова. Клочков организовал оборону на распутье близ деревни Дубосеково, чтобы сдержать наступление врага. Ценой жизней всех солдат роты удалось задержать врага, а в историю это событие вошло как подвиг «панфиловцев».

Таким образом, события периода с июня 1941 по январь 1942 оказали огромное влияние на развитие государства и дальнейший ход ВОВ. Блокада Ленинграда будет прорвана в ходе операции «Искра», а 27 января 1944 будет полностью снята. Жуков сыграет огромную роль в победе советской армии в ВОВ, и будет принимать победный парад 1945 года. После контрнаступление под Москвой перейдет в наступление Советской армии, которая на Московском направлении израсходует резервы, а Гитлер после провала под Москвой предпочтет южное направление. Воодушевленный после контрнаступления под Москвой Сталин поставит задачу в 1942 году разгромить вермахта, которая не будет выполнена так, как советская армия не имела превосходства, а главное командование в лице И. В. Сталина совершило множество просчетов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском