Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1942 (ЕГЭ по истории)

Период с 1941 по 1942 очень важное для Отечественной истории время. События, произошедшие в этот период, оказали влияние на дальнейший ход развития Российского государства. Этот период связан с правлением Иосифа Виссарионовича Сталина. 22 июня 1941 года начинается Великая Отечественная война. Внутриполитическая ситуация в стране становится крайне напряженной. Однако народ становится на защиту СССР, проходят массовые мобилизации. Советские войска отличаются особой ожесточенностью сопротивления в первые месяцы войны.

Одним из важнейших эпизодов начала Великой Отечественной войны становится оборона Брестской крепости. Штурм Брестской крепости длился с 22 июня по 30 июня 1941 года. Крепость неоднократно подвергалась массовым обстрелам из тяжелой артиллерии и стрелкового оружия.

Немецкие генералы планировали взять крепость к обеду 22 июня, но у них ничего не вышло. Защитники крепости до последнего держали оборону полуразрушенных зданий, до последнего патрона сопротивлялись натиску немецких войск. Особо отличился в сражении майор Петр Гаврилов. Он до последнего отстреливался от наступающих немцев и командовал остатками гарнизона, несмотря на многочисленные раны. Немцы обошли Брест и двинулись на Москву. Предстояла одна из важнейших битв ВОВ – битва за Москву.

Битва за Москву длилась с 1941 по 1942 год. Советские войска изматывали немцев оборонительными сражениями, не позволяя им двинуться вглубь страны. Жуков грамотно организовал оборону города, заминировал важные объекты для подрыва в случае отступления и усиленно работал над планом контрнаступления. Когда план был готов и утвержден, началось немедленное контрнаступления. В ночь с 5 на 6 декабря 1941 года Красная армия двинулась в контрнаступление, отбив очередную атаку немцев. Уже к началу 1942 года войска Вермахта были отброшены на 120-150 км. от столицы СССР. Главным итогом битвы стало развенчание мифа о непобедимости немецких войск и обретение у народа веры на победу.

События, произошедшие в данный период, оказали серьезное влияние на дальнейший ход истории СССР. В 1942 год войска СССР давали серьезный отпор Германии. Битва за Москву стала первой предпосылкой “коренного перелома”, который случится в 1943 году. Именно под Москвой Советское командование нашло слабые места немцев, а генералы Гитлера поняли, что их советская армия – серьезный противник, и просто так Советский союз не падет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском