Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 17. Каково авторское отношение к главному герою повести Н.В. Гоголя “Шинель”? (ЕГЭ по литературе)

Дело в том, что герой уже давно привык к своему положению в обществе, к неуважительному отношению к себе. Он просто не замечает этого вокруг себя. Все, чего хочет титулярный советник - вести тихую службу, до конца жизни, аккуратно выписывая буквы в документах. Автор по-доброму иронизирует над героем, говоря, что тот появился на свет уже в сюртуке, готовый переписывать тонны бумаги. Подшучивая над Башмачкиным, автор также показывает, что за работой Акакий Акакиевич не замечает ничего из того, что происходи вокруг, он будто живет в своем собственном мире. Да и не интересует его жизнь вне букв и строчек.

Но одно значимое событие - пошив новой шинели - полностью меняет жизнь героя, хоть и на короткий промежуток времени. Она сделала из него другого человека для окружающих его людей. Так, коллеги-чиновники даже уговаривают Акакия Акакиевича пойти на день рождения к заместителю столоначальника, на фоне чего их былые насмешки над титулярным советником становятся еще отвратительней.

Этим эпизодом Н.В. Гоголь подчеркивает, в каком безнравственном обществе вынужден существовать Акакий Акакиевич, что вновь вызывает у автора сочувствие.

Таким образом, автор видит в главном герое своей повести беспомощного человека, окружённого насмешками, живущего в своем маленьком мирке из букв и ничего не умеющего, кроме как переписывать документы. Н.В. Гоголь искренне сочувствует Акакию Акакиевичу, что прослеживается на протяжении всего произведения. Кроме того, писатель по-доброму подшучивает над титулярным советником, в чем также прослеживается теплое авторское отношение к герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.