Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема духовного рабства в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

В поэме Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" остро встаёт проблема духовного рабства.

С одной стороны, в произведении описываются так называемые "холопы" — крестьяне, которые не могут жить без своего барина. Они с детства привыкли служить своему помещику и не представляют свою жизнь без этой службы. Даже когда было отменено крепостное право: "Ипат остаётся служить барину, говоря, что другой жизни ему не надо".

С другой стороны, Яким Нагой, рассказывая о причине пьянства крепостных, говорит, что по другому они жить не могут, потому что они очень много работают, служат своему помещику и расслабляются только в кабаке.

Также, в поэме представляется образ крестьян, которые хоть и получили свободу, но всё равно не могут до конца принять её, и соглашаются на предложение изображать из себя крепостных. Они не могут расстаться со своей ролью, к которой привыкли с детства. Такая привычка, привитая с рождения, от которой никто не хочет избавляться, показана и в разговоре братьев Губиных с попом.

Кроме того, в произведении представлен образ русской женщины, которая привыкла спокойно переносить жизненные невзгоды, нападки семьи мужа, его избиения (об этом можно судить по разговору двух женщин на базаре). С рождения женщины привыкают к таким устоям общества, для них терпеть все издевательства и не жаловаться — норма жизни.

В конце поэмы автор через представление образа Гриши Добросклонова приходит к выводу, что счастье нужно искать внутри себя, а не в каких- либо материальных благах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.