Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1.1.3. Сравните стихотворение М.Ю. Лермонтова «Поэт» с приведённым ниже одноимённым стихотворением А.С.Пушкина. Чем схоже воплощение темы поэта и поэзии в этих произведениях? Марьина, 14 вариант (ЕГЭ по литературе)

Прежде всего, воплощение темы поэзии в этих стихотворениях схоже тем, что оба поэта взяли за основу один и тот же её мотив. Это мотив утраченного назначения поэта в те времена. Для его раскрытия М.Ю.Лермонтов задаётся вопросом: «В наш век изнеженный не так ли ты, поэт,/Своё утратил назначенье..?», а А.С.Пушкин передаёт его через создаваемые образы: «И меж детей ничтожных мира,/Быть может, всех ничтожней он», «Бежит он, дикий и суровый/…/На берега пустынных волн…».

Оба поэта сравнивают временное бездействие поэта и молчание его «святой лиры» со сном.

У М.Ю.Лермонтова это сравнение ярко выражено в восклицании «Проснёшься ль ты опять, осмеянный пророк!», А.С.Пушкин же говорит об этом прямым текстом: «Душа вкушает хладный сон…». Суть одна: они создают атмосферу сна для своих «Поэтов», потому что оба верят в то, что когда-нибудь они вернут свои прежние влияние и значимость, то есть проснутся.

И последнее сходство заключается в том, что, помимо утраченного назначения поэта, в обоих стихотворениях есть мотив его уединения и одиночества: у А.С.Пушкина «Тоскует он в забавах мира,/Людской чуждается молвы…», в итоге найдя покой на морском берегу, а одиночество поэта М.Ю.Лермонтова наступает после того, как он становится не нужен толпе и народу, когда его клинок покрывается «ржавчиной презренья».

Так, и А.С.Пушкин, и М.Ю.Лермонтов в полной мере раскрыли тему поэта и поэзии, вдохновившись актуальными проблемами того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском