Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким представляет творчество лирический герой стихотворения М. Ю. Лермонтова «Поэт»? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема творчества и в чём их можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Поэт»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В этом стихотворении Лермонтов размышляет о роли творчества в жизни поэта и таком сложном явлении, как вдохновение. Лирический герой сравнивает себя с художником Рафаэлем, он описывает счастье творца при виде своего творения.

Своим искусством восхищенный

Он пред картиною упал!

Герой превозносит чувство вдохновения, но оно мимолетно, и как бы прекрасен не был стих или картина, со временем творец забывает «огонь небесный», который помог ему создать нечто потрясающее и ему остается лишь «хранить первоначальны впечатления».

16.

Тема творчества встречается во многих стихотворениям поэтов. М. Лермонтов своём произведении «Поэт» поведал читателю о таком сложном явлении, как вдохновение. Это тонкое, пугливое чувство способное полностью поглотить художника, возвысить его над простыми людьми и помочь в создании нового творения. Но только картина или стихотворение будут завершены, как вдохновение начнет покидать творца и всё, что ему останется – хранить «первоначальные впечатления» от этого чувства.

Тему творчества раскрывала и Анна Ахматова в своём стихотворении «Мне ни к чему одические рати…» из цикла «Тайны ремесла». Поэт пыталась в своем произведении так же раскрыть явление вдохновения. «Что может подтолкнуть к созданию стихотворения,» — будто размышляет она. Далеко не всегда это предметы элитарной культуры, идея для нового произведения может возникнуть и от взгляда на «лопухи и лебеда», «одуванчик у забора», «таинственную плесень на стене».

Ещё один поэт Пастернак в своем стихотворении «Февраль. Достать чернил…» обращается к явлению вдохновения. По мнению его лирического героя, вдохновение — это крик печальной души. Человек счастливый не в силах его познать, а настоящий творец, должен свои стихи «выстрадать». «Сухая грусть» должна наполнить «дно очей» настоящего поэта и только тогда он сможет «слагать стихи навзрыд», «рыдать» ими.

Тема творчества каждым поэтом воспринимается по своему, и в этом её главная ценность. Благодаря такому количеству разных взглядов мы можем видеть самые разные стили художников слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском