Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Венгерское восстание 1956 года (Сочинение на свободную тему)

После окончания Второй мировой войны Советский Союз взял под свой контроль Восточную Европу и установил коммунистические правительства во многих странах. В последующие десятилетия население этих стран пыталось вырваться из-под власти коммунистов, но против них велась борьба со стороны Советского правительства.

В течение десяти лет, последовавших за войной, Советы фактически контролировали всю жизнь в Венгрии. Они создали тайную полицию и принимали экономические решения. Газеты страны подверглись цензуре, а в венгерских школах был введен русский язык. Религиозная свобода была запрещена, и власти посадили кардинала Миндсенти в тюрьму.

В октябре 1956 года премьер-министром Венгрии стал Имре Надь. Он был умеренным и также хотел освободить Венгрию от русского контроля.

Студенты и другие представители интеллигенции вышли на улицы, чтобы потребовать от правительства большей свободы. Через несколько дней после прихода к власти советский лидер Никита Хрущёв согласился вывести советских солдат из Будапешта. В последующие дни Надь провел ряд реформ, в том числе касающихся свободы прессы. Был освобожден лидер Римско-Католической Церкви кардинал Миндсенти, один из самых жестких критиков Советского Союза из тюрьмы. Люди свободно протестовали на улицах венгерской столицы и даже снесли статую Сталина.

Объявив, что Венгрия собирается выйти из Варшавского договора, возглавляемого советами военной организации для защиты коммунистической Европы, русские танки вошли в Будапешт 4 ноября 1956 года. Тысячи граждан сражались против советских солдат со всем оружием, которое у них было. Многие люди были убиты во время восстания, а тысячи венгров были арестованы. Более 200 000 человек собрали свои вещи и бежали через границу в Австрию. Премьер-министр Надь был арестован, предан суду и казнен два года спустя.

В конце одного из худших моментов холодной войны Советский Союз восстановил контроль над Венгрией и назначил Яноша Кадара новым коммунистическим лидером. В последующие десятилетия другие страны также пытались восстать против Советской власти. В 1968 году советские танки подавили восстание в Чехословакии, а в 1981 году Советы двинулись в Польшу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/85056.html