Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Весна — любимое время года (Сочинение на свободную тему)

Однажды мне задали вопрос, какое у меня любимое время года? Я не задумываясь сразу сказала, что весна. Мой собеседник очень удивился и поинтересовался моим ответом. И у нас состоялся долгий разговор.

Так почему же я люблю весну? Весна — это самое прекрасное время года. Весной природа просыпается после заснеженной, холодной зимы. Таит снег на лугах, полях и в городах. По улицам бегут ручьи. Уже виднеется зеленая трава. На реках, водоемах трещит лед. В это время прилетают птицы из теплых стран. Птицы радостно щебечут под окнами, вьют гнезда. Животные и насекомые просыпаются после спячки и выползают из своих норок и домиков.

Я очень люблю весну. Весной солнце одаривает всех своими теплыми лучами. Дни становятся длиннее.

На деревьях набухают почки. Затем появляются первые зеленый листочки. Воздух наполнен чистотой и свежестью.

В Казахстане весной празднуют много замечательных праздников: Международный женский день — 8 марта, Наурыз мейрамы — 21 – 23 марта, Праздник единства народов Казахстана — 1 мая, День защитника Отечества — 7 мая, День Победы — 9 мая. Все с удовольствием отмечают весенние праздники.

Также школьники ждут конец весны. Заканчивается учебный год. И наступит пора долгожданных летних каникул.

Весной город преображается. В это время проводят первые субботники. И все выходят на улицы, чтобы навести порядок в своих дворах. Высаживают цветы на клумбах. Белят бордюры. Город становится оживленным, во дворах бегают дети, взрослые прогуливаются по паркам. И взрослые, и дети катаются на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. Все радуются наступлению весны.

Огородники и садоводы открывают сезон. На своих дачных участках высаживают овощи, зелень, цветы.

Весне много посвящено стихов, песен, картин. О весне писали Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, А. С. Пушкин, С. А. Есенин и многие другие поэты. Моё любимое стихотворение о весне Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится…». В этом стихотворение описывается борьба ранней весны и зимы. Поэт счастлив, что зима уже заканчивается. Зиму Тютчев изображает в образе злой ведьмы. Весна же в образе девочки, которая «хохочет», «шумит». В этом стихотворении чувствуется любовь поэта к природе.

Каждый год я жду весну с нетерпением. Это самое замечательное время года.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.