Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема великодушия по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

В наше время нечасто можно встретить человека, наделённого таким качеством, как великодушие. Зачастую люди думают лишь о себе и о своих потребностях. Их также не волнуют чужие проблемы. Но, к счастью, есть и те, которые всегда готовы прийти на помощь, принести себя в жертву.

В данном произведении Астафьев ставит проблему великодушия.

В своих размышлениях публицист обращается к истории из жизни молодого бойца. В тяжёлое военное время практически нечего было есть. Многие люди были одержимы голодом и из-за этого проявляли такое качество, как эгоизм. Так и рассказчик, находясь на обеде, думал лишь о своих потребностях. Астафьев показывает нам, как это проявляется в поведении молодого бойца: он «засуетился было затаскал свою узкорылую ложку туда да обратно».

Рассказчик никак не мог найти себе место. В эту минуту он думал лишь о том, как бы побольше ему съесть. Молодому бойцу не было дело до того, что его напарник одержим голодом так же, как и он. Автор по – настоящему осуждает рассказчика за такие действия. Некое осуждение передаётся и нам, читателям.

Используя прием противопоставления, Астафьев показывает нам поведение пожилого бойца в такой же ситуации. Когда в котелке осталась одна макаронина, опытный боец не подумал лишь о себе. Он «молча же своей зарубленной ложкой раздвоил макаронину.» Больший конец пожилой боец отдал рассказчику и молча ушел. Он не ждал никакой похвалы в ответ, потому что для него этот поступок не был каким-то сверхъестественным. Так, пожилой боец преподнес урок великодушия рассказчику. Но в голове у читателей возникают вопросы: Почему опытный боец поступил именно так? Разве он не был одержим голодом? Размышляя над этим, можно прийти к мысли что, когда пожилой боец был молод, он находился в такой же ситуации из которой смог вынести правильный урок. Автор по –настоящему восхищается мудростью и великодушием пожилого бойца. Ведь не каждый из нас смог бы так поступить в такое тяжелое время.

Таким образом, Астафьев показывает нам, что даже в такое трудное время люди были способны проявлять великодушие.

С позицией автора я полностью согласна, ведь именно великодушие дает право человеку непосредственно оставаться им.

В литературе нередко встречаются произведения с подобной тематикой. К этой проблеме обращается Р.Ф. Достоевский в романе «Преступление и наказание» Лицом великодушия в данном произведении является Соня Мармеладова. Девушка не бросила Родиона Раскольникова в трудной ситуации, а, наоборот, пыталась всячески помочь ему. Автор показывает нам, что именно благодаря великодушию Сони Родион смог найти в себе силы для дальнейшей жизни.

Так, я считаю, что великодушие является одним из главных качеств человека. Именно оно дает нам толчок к совершению нравственных поступков. А как думаете вы?

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 1 балл «Некое осуждение передаётся и нам, читателям» (Из предложения исходит мысль, что Астафьев осуждает читателей).

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10.

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 - 2 балла ««засуетился было затаскал свою узкорылую ложку туда да обратно» (пропущена запятая);

«когда пожилой боец был молод, он находился в такой же ситуации из которой смог вынести правильный урок» (пропущена запятая)

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет).

К10 – 1 балл «Лицом великодушия» (нарушение лексической сочетаемости)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.