Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему происходит утрата милосердия? (ЕГЭ по русскому)

Почему происходит утрата милосердия? Именно над этим вопросом размышляет автор текста — Д. А. Гранин.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор затрагивает не менее важную черту личности- милосердие, которое у нас, к сожалению, заросло, заглохло, оказалось запущенным. Это явление автор объясняет тем, что в тяжкие времена, когда люди особенно нуждались в помощи, все проявления доброты, милосердия к окружающим были под запретом. Именно из-за такой политики слово "милосердие" вскоре исчезло из нашего лексикона, а многие люди полностью утратили чувство сострадания. Но это не единственные причины, по которым человек лишается милосердия, автор также говорит и о поведение самого человека. Он утверждает, что гуманность нужно воспитывать с самого детства, ведь практика — то необходимое упражнение в милосердии, без которого это чувство не может жить.

Поэтому нужно помогать нуждающимся, сочувствовать им, только тогда ты сможешь сохранить эти теплые чувства в душе.

Позиция автора довольно ясна и понятна. Д. А. Гранин считает, что проявление милосердия, сочувствия ближнему является одним из важнейших действенных проявление нравственности. И очень важно развивать его внутри себя, ведь если этого не делать, то человек постепенно начнет становиться сухим и безжалостным.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что основой нравственности является милосердие. Если человек перестанет из-за каких-либо запретов или по собственному желанию развивать в себе это чувство, то это приведет к угасанию личности.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример.

Это ещё раз доказывает, что милосердие и сострадание помогает человеку принимать все удары судьбы и не пасть духом.

В заключение хочу сказать, если все люди перестанут оставаться равнодушными к другим и начнут воспитывать в себе чувство милосердия, тогда все человечество станет более доброжелательным и сострадательным к другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.