Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Валерия Попова «Всё было никак не ощутить эту зиму, порадоваться ей...», снежная баба (ЕГЭ по русскому)

Валерий Попов затрагивает очень важные для современного общества проблемы. Есть ли еще в человеке "века железных коней" доброта? Именно эту проблему затрагивает в своём произведении Валерий Попов.

В приведённом тексте герой рассказа видит из окна снежную бабу на месте внедорожника (предложения 2-3). Он посчитал её "символом добродушия, терпимости, радости". Эта снежная баба воодушевила его на добрые поступки.

Однако, ещё раз выглянув из окна, рассказчик не увидел свою снежную бабу. В 26 предложении он говорит, что у него руки опустились. Но не всё потеряно в этом мире, где "железный конь давно пришёл на смену снежной бабе". Владелец внедорожника аккуратно переместил фигуру, не повредив её. И тут герой снова поверил в доброту человеческой души.

Этот пример, дополняя первый, показывает, что есть ещё надежда на лучшее в человеке.

Позиция автора предельно ясна. Она, по-моему, выражена мыслями рассказчика. В 60-63 предложениях описана вера в человеческую душу, на её доброту, на её способность совершать поступки добрые.

Я согласна с позицией автора. Нельзя всех стричь под одну гребёнку. В "век железных коней" вместе уживаются люди безнравственные и люди, которые ещё способны дарить людям добро. Сейчас в мире неимоверное количество благотворительных фондов. Люди собирают деньги на лечение больных людей, в приюты. Это ведь тоже проявление доброты.

Таким образом, не всё потеряно в этом мире. Боритесь с безнравственностью, учитесь помогать нуждающимся, восполните недостаток доброты. И тогда мир изменится в лучшую сторону!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.