Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Г. Попова «Всё было никак не ощутить эту зиму, порадоваться ей...» (ЕГЭ по русскому)

Передо мной текст В. Г. Попова, посвященный одной из наиболее важных проблем нынешнего общества – проблеме доброты. Я думаю, что доброта – это качество, которым должен обладать каждым из нас. Оно наполняет человеческую жизнь смыслом и радостью.

Обладают ли современные люди таким качеством, как доброта? Именно этим вопросом задается автор текста.

В.Г. Попов повествует нам о том, как герой рассказа, посмотрев в окно, увидел снежную бабу.

Она появилась как раз в канун Нового года, когда еще никак нельзя было ощутить эту зиму. Снежная баба оказалась не только символом добродушия, терпимости и радости, но и вдохновила героя на совершение доброго поступка: он решил отдать свои ненужные вещи нуждающимся людям. Об этом говорят предложения 9-14.

Продолжая чтение рассказа, мы узнаем о том, что снежная баба, стоявшая на парковке, неожиданно исчезла, а на ее месте появился автомобиль. Однако его владелец не разрушил фигуру, а осторожно перенес ее на другое место. Герой восклицает: «…жива еще, значит, в людях душа! И, стало быть, есть надежда на лучшее.» Именно в этот момент он понимает, что даже в век железных коней в человеке еще не иссякла доброта.

Автор считает, что на свете еще есть добрые люди, которым не безразличны чужие судьбы.

Сложно не согласиться с позицией писателя. Несмотря на то, что в современном мире многие люди бессердечны и эгоистичны, существуют и те, кто обладает добротой и отзывчивостью.

Это качество было присуще и главному герою произведения Андрея Платонова "Юшка". Несмотря на свою болезнь, он продолжал зарабатывать деньги, которые отдавал девушке-сироте, чтобы она выучилась на врача. Его поступок является самым настоящим проявлением доброты.

Таким образом, доброта - это качество, которое не чуждо современным людям. Душа человека жива, пока в его сердце живут доброта, отзывчивость, сочувствие и понимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.