Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Попова «Всё было никак не ощутить эту зиму, порадоваться ей...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном мне анализа тексте Василия Георгиевича Попова поставлена проблема доброты человеческой души.

Писатель раскрывает тему на примере человека, который, увидев в своём дворе снежную бабу, вдохновился на совершение добрых дел. Во-первых, герой после увиденного "новогоднего чуда" обрадовался. Он решил, что раз кто-то совершил добро, сделав эту "бабу", то и ему непременно нужно сделать доброе дело. И начал собирать в сумку вещи, которые хотел отдать в центр, помогающий нуждающимся. Во-вторых, в конце предложенного текста герой видит эту самую снежную бабу возле своей двери, и ощущает счастье. Он понимает, что остались ещё на планете добрые люди, что душа их жива. У него еще осталась надежда на то, что "не иссякнет в человеке доброта". Эти два примера, дополняя друг друга, показывают отношение сценариста к самому главному в нашей жизни — к доброте. Он считает, что остались еще добрые люди, которым небезразличны судьбы других.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что жить без доброты невозможно.

На ней строится все в этом мире, она влияет на наше настроение, позволяет людям ощущать счастье и делиться ими с другими, вдохновляет нас.

Трудно не согласиться с автором. Несмотря на то, что в настоящее время существуют эгоистичные и жестокие люди, которым есть дело только до себя, остались ещё и те, кто своим добродушием притягивают к себе других, "заражая" их своим настроем.

Доброта присуща такому персонажу, как Юшка, из одноименного рассказа А. П. Платонова. Герой, несмотря на свою болезнь, на плохое отношение к себе со стороны жителей его деревни, не терял доброты. Он был очень милосерден по отношению к девушке-сироте, которой отдавал все свои заработанные за год деньги, чтобы она продолжала свою учебу.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что доброта — это качество, которое не чуждо современным людям. Человеческая душа жива до тех пор, пока живы в человеке отзывчивость, милосердие и счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.