Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человеческая доброта по тексту В. Г. Попова «Всё было никак не ощутить эту зиму, порадоваться ей…» (ЕГЭ по русскому)

Автор, современный русский писатель Валерий Георгиевич Попов, поднимает в тексте проблему доброты, которую редко можно встретить в современном мире.

Писатель раскрывает проблему на примере истории из жизни рассказчика, произошедшей перед Новым годом.

Он захотел отнести старые вещи «в какой-нибудь центр, который помогает нуждающимся», собрав их, опять выглянул в окно, но снежной бабы как не бывало. Это очень огорчило главного героя, но спустя какое-то он увидел её вновь, аккуратно перенесенную в другое место.

И в тот момент рассказчик понял, что даже в современном мире, где почти нет места доброте, ещё остались люди, способные дарить радость. Эти примеры, дополняя друг друга, приводят читателя к выводу о том, что доброта живет в каждом из нас, нужно не скрывать ее в себе, а дарить другим людям.

Позиция автора ясна: нам всем не хватает доброты, мы нуждаемся в ней, как в глотке свежего воздуха, и он верит в то, что не иссякнет человеческая доброта, «даже в век железных коней…».

Я полностью согласна с мнением писателя о том, что в современном мире мы редко можем встретить проявления человеческой доброты, но всё же есть люди, готовые нести добро. Например, в произведении Солженицына «Матрёнин двор» Матрена помогала всем, кто к ней обращался, ничего не прося взамен. Просто так велело ей доброе сердце.

Итак, исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что доброта стала редкостью в современном мире, но она нам жизненно необходима. Не скрывайте доброту внутри себя, дарите её другим, и она вам обязательно вернется. Есть фраза, из произведения Достоевского «Идиот», о том, что красота спасет мир, но я бы перефразировала по-другому: «Только доброта спасет этот мир».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.