Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по тексту Чехова (ЕГЭ по русскому)

Прочитанный мною текст писателя Антона Павловича Чехова ставит важные нравственные вопросы. Может ли быть успешным воспитание и обучение насильственными методами? Каковы последствия чрезмерно строгого воспитания? Такая проблема воспитания поставлена автором. Постараюсь прокомментировать примеры, которые он рассматривает.

Антон Павлович Чехов повествует нам о том, как дядюшка героя-рассказчика Пётр Демьяныч, учитель латинского языка, пытается научить котенка ловить мышей крайне жестокими способами. Он пинает малыша ногой, треплет за ухо и тычет мордой в мышеловку. Автор пишет о том, что, котенок в результате такого воспитания боится мышей и пускается в бегство от их вида. Писателю важно было показать, что такие жестокие методы в воспитании животных являются неправильными. Но не только к животным Пётр Демьяныч применял такую жестокость в воспитании и обучении.

А. П. Чехов повествует нам о воспоминаниях героя-рассказчика, когда дядюшка обучал его латинскому языку. Вспоминая об этих уроках, герой до сих пор испытывает страх, ужас и отвращение к латинскому языку. Писатель показывает нам, что методы унижения и запугивания приводят лишь к неприятию предмета обучения. Эти два примера дополняют друг друга и позволяют писателю убедить читателей в том, что такие чрезмерно строгие и жестокие методы воспитания и обучения неприемлемы.

Автор считает, что такие методы, которыми пользовался дядюшка героя-рассказчика, отвратительны и недопустимы. Трудно не согласиться с писателем в том, что, насильственные методы воспитания и обучения порой приводят к трагическим последствиям. Докажу свою мысль примером.

В литературе мы нередко встречаем случаи насильственного воспитания. В драме А. Н. Островского «Гроза» Кабаниха в полной мере использует методы такого воспитания по отношению к своему сыну: жестокость, унижение, неуважение, презрение. Понятно, почему Тихон стал человеком безвольным, малодушным, трусливым, не способным мыслить самостоятельно. Именно такое его поведение приводит к трагедии.

Таким образом, вместе с автором текста мы приходим к выводу, что к процессу воспитания надо относиться крайне ответственно, учитывая то, что каждый человек уникален и имеет индивидуальные особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.