Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Алпатова «Результат воспитания кажется подчас обескураживающим человеку...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор поднимает такую немаловажную и актуальную проблему как проблему воспитания. М. П. Алпатов ставит вопрос: нужно ли, чтобы наставник вмешивался в развитие своего ученика или верным вариантом будет решение оставить все как есть, для самостоятельного формирования личности?

Основная мысль текста сводится к следующему: чтобы добиться достойного и положительного результата в таком нелегком труде как воспитание ребенка нужно бережно относиться к его личности, самим быть хорошим примером.

За примерами обратимся к русской литературе. Вспомним повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Отец главного героя, Петра Гринева, направляя сына служить в Белогорскую крепость дает ему главное наставление перед дорогой: «беречь честь смолоду». Во время нападения Пугачева и его соратников на крепость Петр не смалодушничал, а до конца вел себя как человек высокой чести и достоинства, твердо исполняющий свой долг перед Родиной.

Он не присягнул Пугачеву и сохранил верность клятве, которую дал императрице.

Еще один пример – рассказ В. Г. Короленко «В дурном обществе». Главный герой девятилетний мальчик Вася, сын городского богатого судьи Тыбурция, знакомится с двумя бедными детьми Марусей и Валеком, которые жили в мрачном подземелье. Дети быстро подружились. Однажды Маруся тяжело заболевает и Вася, чтобы хоть как-то помочь девочке, развеселить её, решает принести ей куклу сестры. Об этом поступке узнает судья и хочет наказать сына, однако когда узнает правду, прощает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.