Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Астафьева «На задворках нашего села стояло...» На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

На что способна музыка? Именно этот вопрос находится в центре внимания выдающегося русского прозаика, Виктора Петровича Астафьева.

Отвечая на поставленный вопрос, автор обращается к воспоминаниям из детства героя-повествователя. Как-то раз Вася-поляк рассказал этому тогда ещё мальчику о композиторе Огинском, который благодаря музыке смог передать свою любовь к Родине и послать ей «последний привет». Музыкант умер, но его произведение искусства и выраженные в нём «боль», «тоска», «любовь к родной земле» живы до сих пор. Этот пример свидетельствует о том, что композитор с помощью своего творения может не только продемонстрировать свои чувства, но и сохранить их на долгие годы.

Это очень важно для понимания будущими поколениями искусства и её деятелей. Не менее значимым автору представляется и реакция уже взрослого героя-повествователя на полонез, услышанный им в детстве. Тогда от музыки Огинского ему «хотелось умереть от непонятной печали и восторга», теперь же она заставляет «что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами». Этот эпизод доказывает, что, во-первых, с течением времени отношения человека к музыке меняется, а во-вторых, что музыка способна вдохновить его на решительные, смелые поступки. Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, насколько важно искусство в любых её проявлениях в жизни человека.

В. П. Астафьев считает, что музыка способна на многое: выразить чувства, разбудить воспоминания, заставить действовать и стремиться к достижению поставленных целей.

Невозможно не согласиться с мнением автора, поскольку хорошая музыка – это нечто возвышенное. Она зачастую помогает пережить трудности, поднять настроение, начать действовать, задумываться, любить.

Чтобы подтвердить своё мнение, я приведу пример из повести В. Г Короленко «Слепой музыкант». Главный герой произведения, слепой мальчик Пётр, обладает невероятным слухом, однако он чувствует себя глубоко несчастным из-за того, что не может видеть окружающих его людей, природу. Все свои переживания Пётр выражает в игре на фортепиано. Музыка облегчает страдания героя и делает его счастливее.

В заключение я бы хотела отметить, что очень важно ценить, уважать, оберегать музыку, потому что она развивает нас, обогащает наш внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

К2 – 5 баллов

К3 -1 балл

К4 – 1 балл

К5 – 0 баллов (ошибки в абзацном членении: разные примеры из текста в одном абзаце)

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 – 3 балла

К8 - 2 балла«Именно этот вопрос находится в центре внимания выдающегося русского прозаика, Виктора Петровича Астафьева» (запятая не нужна)

«Как-то раз Вася-поляк рассказал этому тогда ещё мальчику о композиторе Огинском» (пропущены запятые )

К9 – 1 балл«Как-то раз Вася-поляк рассказал этому тогда ещё мальчику о композиторе Огинском» (пропуск слова)

К10 - 1 балл «Это очень важно для понимания будущими поколениями искусства и её деятелей» (предложение построено так, что смысл вообще не понятен)

К11 – 1 балл

К12 – 1балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.