Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. Астафьева На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок (ЕГЭ по русскому)

Искусство-это неотъемлемая часть жизни человека. Оно веками помогало людям выразить свои чувства. В произведении В. Астафьев ставит проблему искусства. Какую роль играет искусство в жизни человека?

Рассуждая над данной проблемой, автор приводит в пример мальчика, который услышал музыку первый раз в жизни. Произведение растрогало героя: «Тревожно и горько мне». Автор обращает внимание на то, как у мальчика появился интерес к музыке: «На что же это жаловалась она, на кого гневалась?» Искусство натолкнула героя на размышления о людях, «что спят непробудным сном на кладбище».

Он испытывал горечь, жалость и сочувствие к погибшим, но также и «неистребимую» любовь к Родине. Действительно, музыка способна заставить человека пережить яркие чувства и эмоции.

Продолжая рассуждать над проблемой, автор рассказывает о случае, когда уже взрослый герой вновь слышит музыку из детства. Автор подмечает, что в этот раз музыка не вызвала у героя слез и «не прорастала жалостью». Теперь полонез Огинского оказал на него иное влияние: «она звала куда-то», «заставляла что-нибудь делать…». Сила музыки смогла вселить в душу героя желание изменить трудную ситуацию в «оцепеневшем от горя городе».

Таким образом, дополняя друг другу данные примеры, автор демонстрирует важную роль искусства в жизни человека.

Позиция автора вполне ясна. Искусство играет большую роль в жизни человека. Оно способно не только приносить удовольствие, но и заставить задуматься о важных проблемах. Искусство может вызывать и людей разнообразные эмоции, повлиять на их настрой.

Я согласна с позицией автора. Действительно, искусство может преобразить жизнь человека, сделать его более чувственным, понимающим. А музыка, например, способна заставить даже самого сурового и холодного слушателя стать более открытым и уверенным в себе. Я на своём опыте знаю то, как музыка помогает людям в тяжелые времена.

В заключение хочется сказать, что искусство-это дар, который каждый человек должен ценить и оберегать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.