Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Астафьева «На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок...» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли искусство в жизни человека? Какова его роль? Им над этой проблемой размышляет в приведенном тексте В. П. Астафьев.

Автор обращает внимание читателя на героя, который в детстве впервые услышал музыку. Настроение скрипки оказало особое влияние на автора-повествователя. Ему стало жалко себя и «тех, что спят непробудным сном на кладбище». Это говорит о том, что искусство, в данном случае музыка, влияет на человека, задевает его чувства и заставляет подумать о жизни.

Также искусство напрямую связано с разумом человека.

Главный герой, будучи уже взрослым и пройдя тяжелые испытания, уже не так ощущает себя, послушав тут мелодию. Она будто побуждала к действиям, давала силы. Желание и слёзы отступили в сторону: «Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами». Это говорит о том, что искусство способно вдохновить человека, подарить ему надежду и силы на счастливое будущее.

Авторская позиция такова: произведениями искусства можно не только наслаждаться, оно заставляет людей думать, пробуждает чувства, зовёт к действию.

Я согласна с мнением В. П. Астафьева. Ведь порой в трудные жизненные ситуации мы обращаемся к произведениям искусства: слушаем музыку, рисуем или погружаемся в мир книги. Так в произведение

А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» главный герой берет в руки гармонь одного из погибших на войне и играет. Вокруг стали собираться бойцы, все хором пели песни. Все на некоторое время и забыли, что находятся на войне. Музыка помогла бойцам отдохнуть душой и набраться новых сил, чтобы прогнать врага с русской земли.

Таким образом, искусство важно в жизни человека и играет особую роль. Оно способно не только насладить хорошими эмоциями человека, но и пробудить в нем чувства, а также придать сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.