Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков мотив убийства Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Не трудно догадаться, что Родиону Раскольникову категорически не нравился его образ жизни: нищета, презрение к неравноправию между бедными и богатыми, постоянные избегания хозяйки квартиры и череда новых встреч, в итоге послужившая рычагом для совершения преступления.

Так, например, встреча с Мармеладовым, его рассказами о жене, детях и Соне, оказала существенное влияние на становление Раскольникова как преступника: рассказы Сёмена Захаровича морально добивают Родиона, ведь он ни за что на свете не желает жить как Мармеладов и сводить концы с концами. Позже, когда служанка приносит ему письмо матери, где та пишет о тяжелой жизни, невзгодах и позоре дочери, Родион узнает о предстоящей свадьбе сестры — это наносит ему новый удар. Вновь возникает острая социальная причина: желание помочь близким людям,помочь всем униженным и оскорблённым.

Однако деньги не являются главной причиной преступления, ведь для Родиона, умного и образованного человека,нравственные и духовные ценности превыше материальных. Раскольников уверяет себя,что старуха-процентщица недостойна жить — согласно его теории убийство является вполне благоразумным способом проверки себя на право распоряжаться чужими жизнями.

Позже бывший студент узнает о том,что его ненависть разделяют сразу несколько людей — стало быть, он не один будет рад избавиться от старухи.

Вскоре после череды событий Раскольников посещает парк, где встречает молодую девушку, которая к ужасу Родиона была очень пьяна, — всё это вызывает небеспричинный гнев в молодом человеке, он боится, что с его сестрой может произойти тоже самое, а он не сможет предотвратить это из-за своего бессилия. Данный эпизод становится ещё одним звеном в становлении Раскольникова как убийцы.

Постоянная зацикленность на свои мыслях и угнетающая обстановка тоже сыграли существенную роль: маленькая комнатка, больше похожая на чердак, старая мебель, грязь и духота — всё это вводило главного героя в депрессию, заставляя всё больше ненавидеть свою жизнь.

Истинный мотив убийства становится ясен лишь после совершения преступления — Раскольников совершает этот шаг, потому что жаждет проверить, насколько он выше других людей, является ли он "тварью дрожащей" или всё же природа наделила его правом на "разрешение крови по совести". Развивая эту теорию, Родион буквально становится заложником своей философии — он не может есть и спать,пока не совершит задуманное...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.