Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 и 6 Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание». Мотивы убийства. Увлечение наполеонизмом (ЕГЭ по литературе)

5. 1. В приведенном фрагменте романа Родион Раскольников раскрывает мотивы своего преступления. Рассмотрим, в чем они заключаются.

Герой признается, что убийство старухи-процентщицы было совсем не ради благих целей и денег: «Не для того, чтобы матери помочь, я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества». Раскольникова «толкало» другое: он хотел проверить собственную теорию. Его задачей было узнать, осмелится ли он «нагнуться» и «взять» - сможет ли преступить закон; главный его вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею…» Раскольников восклицает, что его «потащил чёрт», в результате чего осознал, что он «такая же точно вошь, как и все».

Таким образом, герой объяснил Соне истинные причины своего злодеяния, показал, что он на самом деле чувствовал, и какие цели он преследовал.

6.

Во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы представлена тема увлечения идеями наполеонизма. Рассмотрим, в чем одно из них схоже с «Преступлением и наказанием» Ф. М. Достоевского.

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстова, как и в «Преступлении и наказании», герои возвышают Наполеона, но после переломного момента в своей жизни в нем разочаровываются. Князь Андрей, отправляясь на войну, хотел найти свой «Тулон». Он восхищался Наполеоном, стремился к славе, к «любви людской». Болконский хотел добиться своей цели, мог даже пожертвовать близкими, но его отношение к императору изменилось после Аустерлицкого сражения. Когда его ранили, он осознал, что всё это было обманом и что военные достижения не сделают его счастливым.

Родион Раскольников тоже имел похожий опыт. Он хотел «Наполеоном сделаться», утверждал, что с помощью власти и преступления закона можно принести благо всему человечеству. Его стремление узнать, кто он – «тварь дрожащая» или «право имеющий» - погубило героя: ". . . так ведь уж ясно чувствовал, что я не Наполеон. . . "

Таким образом, авторы обратились к теме увлечения наполеонизмом, показали отношение героев к императору, но каждый сделал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.