Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? По Ю. Я. Яковлеву (ОГЭ по русскому)

Для того чтобы ответить на этот вопрос мы должны сначала понять, что же такое доброта. Я считаю, что доброта это любовь к кому-либо, выражающаяся в постоянной заботе, стремлении помочь и поддержать.

Истинное добро люди совершают, не требуя за это какой-либо благодарности, от чистого сердца. Доброта проявляется в разных ситуациях, там, где, казалось бы, она не могла возникнуть, и творение добра изменяет мир вокруг, влияет как на того, по отношению к кому совершается добро, так и на его творца.

Это поистине великая сила, которая полностью изменяет отношение к миру как человека, так и животного. Ведь любому существу необходимо чувствовать тепло по отношению к себе, чувствовать себя нужным кому-то.

Пример проявления доброты, меняющей жизнь к лучшему, можно привести из произведения Яковлева Юрия Яковлевича, писателя, творящего для детей. В своей сказке он описывает отношения между Кэт и Урсом- маленькой девочкой и большой страшной собакой. Урс охранял территорию от посторонних и агрессивно относился к любым попыткам проникновения. Но Кэт увидела в Урсе не злобную собаку, а одинокую душу, к которой никогда никто не обращался. Она захотела помочь ему, поговорить с ним. И благодаря её отношению к нему вскоре пес изменился. Он уже не чувствовал себя брошенным и одиноким, а в Кэт видел только друга, что и было подтверждено, когда Кэт бесстрашно влезла за железную проволоку, но Урс не зарычал, а пошел рядом с ней -"Между штабелей дров, рядом, Урс и Кэт". Таким образом мы можем сделать вывод, что доброта Кэт действительно сильно изменила жизнь Урса.

Но истинная доброта меняет жизнь не только того, по отношению к которому творится добро, но и самого творца. Пример этого я могу провести из своей жизни, как-то раз шёл я по дороге домой, уже смеркалось, когда я увидел пожилую женщину, которая стояла на краю наледи, не зная, как можно перейти на другую сторону. Тогда я спросил, нужна ли моя помощь, и ,получив утвердительный ответ, я взял женщину за руку и осторожно провел по наледи. После того, как мы прошли опасный участок, она кивнула головой и сказала-"Спасибо". Я кивнул в ответ и продолжил свой путь. Через несколько шагов я заметил, что хочу улыбнутся, весь вечер того дня у меня было хорошее настроение, и я понял, что получил удовольствие от совершения этого ,казалось бы, незначительного и совсем не геройского поступка.

Из всего вышеперечисленного могу сделать вывод, что доброта имеет значение даже в маленьких масштабах и способна изменять мир лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.