Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое мужество? По Яковлеву (ОГЭ по русскому)

Что же такое мужество? Попробуем над этим поразмыслить. Я считаю, что мужество – умение смело встречать опасности и препятствия, наличие в человека силы духа и храбрости в различных трудных ситуациях. Мужеством могут обладать не только мужчины, но и женщины. Особенно мужество проявляется во время войны.

Мы можем найти пример мужества в тексте Яковлева. Во время войны женщины впрягались в плуг вместо лошадей. Русские девушки и женщины проявляли настоящее мужество, так как они пахали буквально до упаду. Сил им придавало письмо, которое Настасье написал муж, им чудилось, будто бы это письмо писали их мужья с войны.

Другой пример мужества я хочу привести из произведения Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”.

Петр Гринёв не захотел присягать Емельяну Пугачёву, несмотря на то, что его могли повесить. Я считаю, Петра мужественным, так как он не испугался смерти и продолжил защищать свое Отечество и русский народ.

Таким образом, мне удалось доказать приведенными из текста и читательского опыта примерами правильность данного мной определения: мужество – умение бесстрашно встречать трудности и опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.