Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правильного воспитания детей. Мой дядя Пётр Демьяныч как-то, собираясь в гимназию (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

В данном тексте Антон Павлович Чехов поднимает актуальную и в наши дни проблему правильного воспитания детей.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор повествует об Петре Демьяныче, который решил научить котёнка ловить мышей. Однако у него не чего не получилось, ведь котёнок всё время убегал и прятался от мыши и дяди. Пётр сам того не понимая пугал бедного котёнка своими попытками обучить его ловить мышей, что не заметил, как просто его запугал, впоследствии сделав из него трусливого и бесполезного кота. Этим примером автор хорошо показал то, что принудительное обучение кого-либо не даст тех результатов которых ожидает человек, ведь это может привести к печальным последствиям.

Продолжая размышлять над поставленной проблемой, автор обращает особое внимание на ученика Петра Демьяныча, который иногда чувствует себя подобно этому котёнку.

Когда он видит произведения классической древности, ему становится страшно, вспоминая лицо учителя и его крики. Таким образом, автор показал, что такое отношение может испортить восприятия ребёнка к тому, чему он стремился, превратив любимое дело в «страдания» для него.

Эти два примера, дополняя друг друга, дают ясно понят то, что воспитание должно проходить с учётом чувств воспитанника.

Автор считает, что строгое воспитание ребёнка не всегда идёт ему на пользу, ведь нужно учитывать его пожелания и чувства, чтобы впоследствии это не привело к отрицательному результату.

Я полностью согласен с позицией автора, так как нужно не забывать, что перед тобой человек и у него тоже есть своя жизненная позиция, ценности и чувства.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что обучать и воспитывать детей, не совсем простая задача, к которой нужен особый подход, но главное относится к ним с добротой и заботой. Иначе результата не будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Формулировка проблемы исходного текста. (1 балл из 1.)

Экзаменуемый верно сформулировал проблему исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы, нет.

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста. (5 баллов из 5.)

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст.

Экзаменуемый привёл 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы.

Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет.

К3. Отражение позиции автора текста. (1 балл из 1.)

Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора исходного текста по прокомментированной проблеме.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

К4. Отношение к позиции автора. (1 балл из 1.)

Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его.

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (1 балл из 2.)

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и

последовательностью изложения, но допущена одна логическая ошибка.

К6. Точность и выразительность речи. (1 балл из 2.)

Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли.

К7. Соблюдение орфографических норм. (2 балла из 3.)

Допущена одна ошибка.

«Однако у него не чего не получилось, ведь котёнок всё время убегал и прятался от мышей и дяди.» (ничего́ – отрицательное местоимение с безударной приставкой ни-)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 балла из 3.)

Допущены две ошибки.

«Пётр (_) сам того не понимая (_) пугал бедного котёнка своими попытками обучить его ловить мышей, что не заметил, как просто его запугал, впоследствии сделав из него трусливого и бесполезного кота.» (Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому)

«Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что обучать и воспитывать детей (,) не совсем простая задача, к которой нужен особый подход, но главное относится к ним с добротой и заботой.» (запятая не ставится, придаточная часть сложноподчиненного предложения – задача (что делать?) обучать и воспитывать детей)

К9. Соблюдение грамматических норм. (0 баллов из 2.)

Допущены 4 ошибки.

«Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор повествует об Петре Демьяныче, который решил научить котёнка ловить мышей.» (предлог о употребляется перед словом, начинающегося с согласного – о дороге, обо мне; предлог об употребляется перед словом, начинающегося с гласного – об одежде, об лед)

«Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор повествует о Петре Демьяныче, который решил научить котёнка ловить мышей. Однако у него ничего не получилось, ведь котёнок всё время убегал и прятался от мыши и дяди.» (в первом предложении существительное «мышь» употребляется во мн.ч., во втором – в ед.ч., нужно мышей – мн.ч.)

«Таким образом, автор показал, что такое отношение может испортиться восприятия ребёнка к тому, к чему он стремился, превратив любимое дело в «страдания» для него.» (испортиться восприятие (к чему? Д.п.) к тому, к чему он стремился)

«Эти два примера, дополняя друг друга, дают ясно понять то, что воспитание должно проходить с учётом чувств воспитанника.» (что сделать? понять)

К10. Речевые ошибки (1 балл из 2.)

Допущены две ошибки.

«Пётр, сам того не понимая, пугал бедного котёнка своими попытками обучить его ловить мышей, что не заметил, как просто его запугал, впоследствии сделав из него трусливого и бесполезного (?) кота.» (что значит «бесполезного» кота? Не приспособленного ловить мышей?)

«Я полностью согласен с позицией автора, так как нужно не забывать, что перед тобой человек и у него тоже есть своя жизненная позиция, (свои) ценности и чувства.» (думаю, стоит употребить местоимение свои с существительными во мн.ч. ценности и чувства)

«Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что обучать и воспитывать детей не совсем простая задача, к которой нужен особый подход, но главное относится к ним с добротой и заботой.» (Не до конца понимаю смысл предложения. Получается, обучать и воспитывать детей непростая задача, к ней (к задаче) нужен особый подход, главное относиться к детям с добротой и заботой. Последняя часть предложения отдалена по смыслу от первой.)

К11. Этических ошибок не обнаружено (1 балл из 1.)

К12. Фактических ошибок, связанных с пониманием текста, нет. (1 балл из 1.)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском