Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите основные черты организаций разных видов. Обратите внимание на требования, которые они предъявляют к своим членам. Опираясь на свой социальный опыт, приведите иллюстрирующие примеры (ЕГЭ обществознание)

Термин «организация» имеет несколько интерпретаций. Во-первых — это элемент социальной структуры общества. Во-вторых — это вид деятельности какой-либо группы.

Есть основные виды организаций, к ним относятся формальные и неформальные.

Неформальная организация — спонтанно возникающая группа людей, достаточно регулярно вступающих во взаимодействие друг с другом.

Формальная организация — организация, обладающая правом юридического лица, цели деятельности которой закреплены в учредительных документах, а функционирование — в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации. А также, в свою очередь формальные организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации — организации, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Не-коммерческие организации — организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации.

Если говорить оп примерах, то к неформальной организации можно отнести такой институт, как семья – это, своего рода, спонтанно возникшая группа, которая ежедневно вступает во взаимодействие между собой. К формальным, как правило, относятся любые коммерческие организации, как банки, производственные предприятия и прочие фирмы. Эти институты созданы официально и подтверждены юридически и функционирование данных групп подтверждено в нормативных актах. Если же распределять формальные организации на коммерческие и не коммерческие, то здесь можно распределить так: предприятия по производству, например, молока, раз-личные фермы и пастбища, занятые в сфере производства относятся к коммерческим, так как основная их цель – это получение прибыли. Если говорить о некоммерческой организации, то здесь подойдет какая-нибудь волонтерская организация, которая подтвердила свое функционирование соответствующими документами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском