Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цветок хлеба (ЕГЭ по русскому)

Что такое жадность? По моему мнению, жадность — это порок человека, который выражается в желании владеть большими благами, чем другие люди. Над этой проблемой в своем тексте рассуждает Юрий Яковлевич Яковлев.

В тексте говорится о мальчике, время жизни которого пришлось на военные годы, а во время войны, как известно, очень прогрессирует голод. Колю, так звали главного героя, бесхлебье также не обошло стороной. По счастливому обстоятельству к его семье как-то раз в гости пришли солдаты, один из них заметил Колю и предложил ему кусочек хлеба. Здесь мы видим полную противоположность жадности — щедрость. Солдат мог и проигнорировать голодного мальчика, но всё же решил поделиться с ним, несмотря на свою тяжёлую службу.

Когда война подходила к концу, у мамы Коли появилась возможность вырастить пшеницу, а из неё уже и испечь хороший хлеб.

Бабушка попросила мальчика отнести один корж его дедушке. Коля принёс хлеб ему и надеялся, что тот его угостит, так как хотел попробовать ещё. Мальчик хотел попросить его поделиться, но что-то внутри мешало ему это сделать. Затем дедушка попросил его отнести грязное белье бабушке, чтобы постирала. Там она нашла завернутый в тряпки корж и положила его на стол. Коля опять же хотел съесть его, но что-то снова остановило его, и он решил отнести его обратно деду. В течение всего произведения Коля воздерживался от того, чтобы не съесть чужой хлеб, так как знал, что это плохо. Очень хорошо прослеживается становление его как личности и воспитание его силы воли. В конечном итоге он подавил в себе жадность и, вполне возможно, что на этот его «подвиг» повлияла щедрость, которую проявил ранее солдат.

Позиция автора такова, что жадность — это отрицательная черта характера человека, которая никому не нравится по понятным причинам. Она зачастую мешает не только другим людям, но и её носителю.

Я полностью согласна с мнением автора, так как тоже считаю, что жадность — это порок человека, который препятствует хорошим отношениям и взаимопониманию между людьми. Такой недостаток ничуть не красит человека и делает его малоуважаемым в обществе. В пример можно привести коррупционеров. Это лица, которые злоупотребляют своим положением в обществе ради личной выгоды. Такие люди есть во многих странах и являются очень серьезной и актуальной проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.