Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Нуйкина На обочине тротуара лежал кусок хлеба (ЕГЭ по русскому)

Ценности - это неотъемлемая часть человеческого бытия. Мне кажется, что они должны быть не только материальными, но и духовными.

В предложенном для анализа тексте автор рассматривает проблему отношения к ценностям. А.Нуйкин демонстрирует ситуацию, как мальчик пнул кусочек хлеба, а старик поднял этот кусочек и положил его в газон, со словами «Пусть хоть птички поклюют!» Первым примером, иллюстрирующим данную проблему, является поступок мальчика, описывающийся в предложениях 8-10. В качестве второго примера, я взяла предложения 16-18, которые описывают действия старика .Этими примерами я хотела показать, что автор использует противопоставление для того чтобы показать то, что для разных людей существуют разные ценности.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Он убежден в том, что некоторые люди не ценят то, что у них есть.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, многие вещи, окружающие нас в мире, некоторым людям кажутся незначительными, а иногда они просто на просто их не замечают, а вот для других они являются неотъемлемой частью жизни. Свою позицию я готова подтвердить аргументами из литературы.

Так например в рассказе Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского» автор показывает мальчика довольствующегося тем, что у него есть. Хоть мальчик и не доедал, он ценил то что у него есть и всячески отказывался от продуктов, которые ему давала учительница.

Также на ум приходит еще одно произведение Валентина Григорьевича Распутина «Прощание с Матерой». В нем автор показывает, отношение жителей в деревне Матёра, к новости о том, что их деревня будет затоплена. Трагично восприняло новость пожилое поколение, ведь здесь прошла его жизнь, на кладбище покоятся близкие и любимые люди. Всё должно исчезнуть. А вот молодое поколение напротив радостно отнеслось к этой новости, ведь они смогут жить в домах со всеми условиями.

Этот аргумент наглядно показывает, что одно тоже событие, для одних людей заканчивается утратой нравственных ценностей, а для других радостной новостью о новом месте жительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.