Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие острейшие проблемы современности раскрываются по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Раскрываются ли в романе Достоевского “ Преступление и наказание “ важные проблемы современного общества ? Что это за проблемы?

“ Преступление и наказание” – психологический роман, в котором поставлены важные социальные вопросы человечества. В романе поставлено несколько актуальных проблем : проблема борьбы добра и зла, проблема совести, проблема истинных и ложных ценностей, проблема унижения человеческого достоинства. Внутреннее состояние героев Достоевский показывает в моменты наибольшей психологической напряженности, на грани внутреннего срыва.

Это помогает понять проблему в крайнем её проявлении. Одна из самых острых проблем "Преступления и наказания" - проблема совести. Эту проблему можно рассмотреть на примере нескольких героев произведения: на примере Свидригайлова, Лужина, Мармеладова, и, конечно же, Раскольникова. Раскольников думал, что убив старуху, он избавится от всех своих проблем, , но счастье нельзя построить на крови. Герой понимает, что убив человека, он убивает себя. После совершения преступления герой борется со своей совестью.

Автор считает, что главное наказание за совершенное преступление – это муки совести. Нельзя добиться благих целей путем убийства. Совесть- самый справедливый судья.

Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что человек может избежать уголовного наказания, но наказания совестью- нет. Совершив преступление, человек спокойно жить не может : меняется его характер, отношения с людьми и, в большей степени, его внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.