Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрываются душевные качества человека? по роману Бедные люди (Достоевский Ф. М.)

Писатели всегда хотели показать внутреннее состояние своих персонажей очень точно. Но можно ли постичь человеческую душу? Только если человек сам раскроет нам свои мысли и переживания, мы узнаем, что творится в его душе.

Главным героем произведения Ф.М. Достоевского «Белые ночи» является Мечтатель. Это человек, который живет в двух мирах: реальном и своем внутреннем мире. Он много мечтает, закрываясь в мыслях. «Я создаю в мечтах целые романы, » - говорит он про себя. Это очень чуткий, добрый, необидчивый, открытый герой, но и в это же время одинокий.

Он живет со своей прислугой Матреной, и по вечерам «царство мечтаний рушится вокруг него, …, а он и сам не помнит, что ему грезилось». Он бродит по Петербургу, забываясь своими мечтами. А потом вдруг «вздрагивает, чуть не кричит, когда какая-нибудь старушка останавливает его, расспрашивая о дороге.» Но Мечтатель «ничего не помнит, ни того, где ходил, ни того, где стоит теперь».

Только в снах он разговаривает с девушками, в реальности наш герой робок и стеснителен. «И только мечтаю каждый день, что наконец-то когда-нибудь я встречу кого-нибудь, » - рассказывает он Настеньке. Эта девушка стала единственной, кому Мечтатель открыл себя. Она была похожа на него. Настенька любила мечтать. Мечтатель глубоко переживает отказ Настеньки, ведь он умеет любить по-настоящему. Думаю, что даже много лет спустя, он будет любить также.

Роман «Белые ночи» актуален и в наше время, ведь мы, современные люди, тоже бываем «мечтателями». Часто, просто идя домой, мы погружаемся в собственный мир, думаем о своих проблемах, мечтаем, фантазируем и ничего не замечаем вокруг. Порой каждый из нас бывает одинок, иногда кажется, что никто не понимает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.