Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы поднимает Достоевский в своем произведении «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Какие вопросы поднимает Ф.М. Достоевский во всемирно известном романе «Преступление и наказание»? Дабы основательно ответить, необходимо разобраться, каким образом писатель сам относится к этому произведению, к главным действующим лицам и к той проблематике, которая поднимается в романе. Автор не предоставляет читателю своего персонального воззрения, он сформировал следующие обстоятельства и обстановку, в которых читатель обязан самостоятельно сделать итоговое заключение. По сути, Достоевский не утверждает о конкретной проблеме, все, что он выполняет – предоставляет читателям одну ситуацию из жизни персонажа, спрашивает – убийцей либо жертвой нужно считать Раскольникова? Федор Михайлович не решается делать конечного вывода, он предлагает своим читателям самостоятельно прийти к осознанию, кто такой Родион, предоставляя яркий и противоречивый внутренний мир героя, который потерялся в своих размышлениях и в самом себе.

Если оценить изначально, конечно, социум смог бы вынести одно однозначное обвинительное заключение - убийца.

При этом и сам писатель утверждает то, что Раскольников и вправду совершил убийство, а потому логично что он преступник, и все же таким трактованием не ограничивается полное описание героя, поскольку Достоевский не пишет детективную историю о преступлениях, он создает моральное произведение, которое касается психологии индивидуума, ключевых причин определенных человеческих деяний.

Федор Михайлович очень постепенно, и все же весьма понятно, демонстрирует внутреннее состояние Родиона, раскрывая его истинную картину эмоциональных переживаний, его душевное состояние в разнообразных жизненных ситуациях, сопоставляет героя с душевнобольными, а также, как противоположность, объясняет его нормальность и вменяемость.

Писатель отображает все события, происходящие в жизни персонажа с такой точки зрения, что постепенно они начинают представляться некими символами, возникающими в уме Раскольникова. Таким образом Достоевский пытается акцентировать замысловатую структуру психики человека. Он старается донести до каждого читателя, что четкость и монотонность – это далеко не гарантия того, что все будет спокойно, ничего не произойдет, поскольку любое событие допустимо оценить с различных точек зрения, и это можно проследить в ситуации, когда Раскольников подслушивает беседу об убийстве процентщицы, зарождающую в нем огромное количество вопросов, а также душевные страдания. Что же могло случиться в той ситуации, если бы герой не услышал такую беседу? По сути, это один из тех вопросов, которые задает автор.

Своим романом Достоевский пытается доказать, что человеческая совесть гораздо сильнее нежели общественные осуждения, тогда как наказание не заключается в получении заключения, уголовного срока, в первую очередь это нравственные и моральные мучения, которые образуют незримые путы. Вот почему основная проблема романа одна, она полагает в свободе в различном виде, тогда как какая именно свобода существеннее – должен решить каждый читатель самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.