Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Штольц как антипод Обломова (ЕГЭ по литературе)

Главные герои Андрей Штольц и Илья Обломов романа И.А. Гончарова «Обломов» являются героями антиподами. Они отличаются друг от друга с самого детства: Обломов воспитывался семьей которая учила его ленивой и малоподвижной жизни. Его оберегали от всего нового и «опасного», прививали неприязнь к труду и активности. Вся деревня в котоорой рос Обломов жила не выходя за ее пределы в ней «..все дышало тою же первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью..» Именно окружение сделало Обломова мечтательным и нетрудолюбивым любителем спать на диване.

Штольц же воспитывался абсолютно по другому. Его отец был немцем, всегда соблюдающим дисциплину, и требующим от сына того же. Отец Андрея выращивал из сына человека готового устремиться в будущее и повести народ вперед, через «трудовое, практическое воспитание». Отец давал деньги Штольцу в раннем возрасте за работу – «...он положил ему жалованье, как мастеровому, совершенно по-немецки: по десяти рублей в месяц, и заставлял его расписываться в книге...».

Мать Штольца старалась воспитать в нем чувства, потому что «боялась, что сын ее сделается таким же немецким бюргером, из каких вышел отец...». В нем сочетается практичность и духовность, но он нелюбит мечать как Обломов и не бросался в крайности.

Штольц настойчивый, гордый, сильный, смотрит на жизнь прямо и просто. Обломов же ленивый, беспечный, скучающий и рассеянный – полная противоположность Штольца. Их различие состоит даже в их внешнем виде:

Главным отличием этих двух героев является их взгляд на жизнь. Штольц видит идеал жизни в постоянном труде и стараниях чего то добиться. Он очень активен и поэтому постоянно находится в движении, много путешествует, бывает в свете и читает. Обломов же представляет себе идеальную жизнь абсолютно по другому. Он мечтает о жизни как в Обломовке – никакого труда и активности,он постоянно пребывает в мечтаниях об этом ленивом бездействующем мире, его взгляды смотрят в прошлое, в отличие от взглядов Андрея, устремленных в будущее.

Несмотря на все различия герои являются друзьями и друг друга дополняют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.