Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» © Евгений Базаров (Тургенев И. С.)

Сколько людей — столько и мнений, и каждый видит и воспринимает этот мир по-разному. Какие-то люди отдают себя духовной жизни — служат богу, помогают заблудшим душам или пытаются найти себя самих. Другие видят мир иначе — кому-то он кажется ярким и полным красок, кому-то — серым и унылым, кому-то же он попросту безразличен.

Судя по характеру высказывания Евгения Базарова и по тому, что можно о нем узнать, прочитав произведение «Отцы и дети», можно понять, что он — ярый нигилист и скептик. Он не считает этот мир прекрасным, видя в нем «мастерскую» и считая себя её «работником».

Устами Базарова в произведении Тургенева говорит молодежь того времени — в ту пору нигилизм и скептицизм сыскали большую популярность и были на её пике.

Но времена меняются, меняются и нравы— как бы к этому высказыванию отнеслись человек из середины двадцатого века и начала двадцать первого?

Я считаю, что человек старой закалки согласился бы с автором высказывания, ведь в середине прошлого века научный прогресс находился в самом расцвете, развивались различные научные отрасли, делалось множество открытий, а ручной труд постепенно начинал механизироваться.

А вот современный человек вряд ли был бы солидарен со словами Базарова, так как видит последствия особо усердного природопользования — кислотные дожди, загрязненные водоемы, смог и еще немало других результатов эксплуатации природных ресурсов. Нынешний человек ищет иные, более безопасные пути решения всех проблем для сохранности будущих поколений.

Чтобы подвести итог своим рассуждениям, я хотел бы сказать, что в разные времена людям характерны разные мнения и взгляды касательно одних и тех же вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.