Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа - храм или мастерская? (Тургенев И. С.)

Человек живет бок о бок с природой на протяжении всего его существования. Она дает ему возможность жить и развиваться в любых направлениях науки и техники. Однако, в конечном итоге, это развитие начинает наносить огромный ущерб природе. Такие экологические проблемы, как нехватка земельных и водных ресурсов, загрязнение атмосферы, вымирание животных, вырубка лесов, развиваются в худшую сторону с каждым годом. Это заставляют нас задуматься о последствиях действий человека, а так же о том, что для нас природа: храм или мастерская?

Люди разделяются на две категории: одним свойственно умение чувствовать прекрасное и естественное.

Для этих людей природа - храм, к которому они бережно относятся. Но люди должны не только любоваться храмом природы, но и жить в нём. Это обуславливает существование второй категории людей. Они считают правильным, использование человеком ресурсов природы для своей выгоды. С помощью ресурсов Земли люди создают что-то полезное для себя, не интересуясь последствиями, вызванными собственным потребительским отношением к ней. Ярким представителем такого мировоззрения можно назвать героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», Евгения Базарова. Слова «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней — работник» принадлежат Базарову, как нигилисту, отрицающему всякую таинственность, загадочность и непредсказуемость природы. По его мнению, природа должна приносить пользу – в этом ее единственное предназначение. Тем не менее, проанализировав причину смерти Базарова, можно прийти к выводу, что причиной смерти было его пренебрежительное отношение к природе. Ничтожность причины подчеркивает в итоге неравенство человека перед величием природы, как бы он его не отрицал.

Природа многое значит для человека, как и человек для неё, так как человек является частью природы. Люди решают, как жить, существовать в ней и распоряжаться ресурсами, которые она даёт. Поэтому, чтобы жизнь человечества продолжалась, нужно бережно относиться к природе, а не считать ее «храмом» или «мастерской».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.