Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Базаров – «новый человек» (Образ Базарова) (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети» является одним из самых знаменитых произведений И.С.Тургенева. Главный герой – Евгений Базаров – удивительная личность. Он разночинец и демократ, то есть представитель той новой силы, которой суждено было вскоре сыграть важную политическую роль в общественном развитии России. Базаров – основной и единственный выразитель демократической идеологии в романе.

Герой произведения трудолюбив, имеет способности к точным наукам, обладает огромной силой воли и может влиять на окружающих людей. Он постоянно стремится к чему-то новому, неизведанному. Любит науку, построенную на экспериментах.

Природу считает не «храмом», а «мастерской», работником в которой является человек. Базаров не признает любви, для него она – обычная химическая реакция между мужчиной и женщиной. Поэтому он не признает романтических отношений, называя их «чепухой» и «художеством».

Герой романа – практик. Он не признает косность и рутину и является врагом науки, оторванной от жизни. Также Базаров ратует за конкретные ремесла, которые мог бы усвоить народ.

Базаров – сын лекаря. И хотя мать его – дворянка, потомственным дворянином он не является. Но герой не жалеет об этом и называет себя «будущим лекарем». Он отличается простотой в общении, несмотря на то что раздражает людей своей самоуверенностью и самолюбием. Часто герой бывает циничным и насмешливым.

Базаров – нигилист. Он ничего не признает, не склоняется перед какими-либо авторитетами. Несмотря на это, в его характере много противоречий. Презирает женщин, называет их «бабами», но любит красивых девушек. Не верит в медицину, хотя сам учится на врача.

Базаров отличается от остальных героев произведения. Он прямолинеен и независим. Честен с окружающими. Герой не боится высказывать свою точку зрения, всегда приводит аргументы в защиту. Он легко находит общий язык с крестьянами, хотя с людьми своего круга часто бывает груб и насмешлив.

С течение времени взгляды героя романа меняются. Обладая противоречивым характером, он не может противостоять любви к Одинцовой и постепенно отказывается от своих прежних убеждений. К сожалению, все это не влияет на него положительно. Базаров лишается веры в народ, в будущее России. Тем самым он делается непохожим на подлинных революционных демократов. Впадает в депрессию, понимая, что одинок и не нужен никому, кроме своих родителей.

Таким образом, мы видим, что Базаров – личность сложная, противоречивая, интересная. Именно поэтому образ этого героя для многих людей является настоящей загадкой, которую очень хочется разгадать и понять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.