Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женская доля в произведении «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Часто русские писатели в своих произведениях старались уделить особое внимание женскому образу, пытаясь раскрыть женские переживания, чувства и эмоции. Н. А. Некрасов в своем произведении «Кому на Руси жить хорошо», иллюстрируя простой русский народ, также не обошел стороной возможность максимально реалистично показать тяжелую судьбу женщины-крестьянки. «Можно ли назвать крестьянок счастливыми?». Некрасов даёт ответ на этот вопрос в лице Матрены Тимофеевны Корчагиной.

Самый яркий период в жизни Матрёны — детство и юность. Тогда она не знала трудностей, была свободной, окруженной любовью и заботой. Вскоре пришло время выходить замуж, после чего закончилась вольная жизнь девушки.

В чужой семье Матрене приходилось выполнять все работы по дому и другой тяжкий труд, подчиняться родственникам мужа, а в ответ получать от них лишь упреки и замечания. Всё, что остаётся делать Матрене Тимофеевне — терпеть.

Такое положение в жизни женщины усугубляют череда ужасных событий.

Рождение первенца Демушки сменило тоску в душе героини на радость. Но он умирает по вине дедушки Савелия, который не досмотрел за внуком и его съели свиньи. В такой трагической ситуации никто не поддерживал Матрену, а наоборот обвиняли её в смерти собственного сына без особой жалости. Беды не кончаются: смерть родителей, наказание за второго ребенка, болезни, грубое к ней отношение. Но Матрена не отчаивается: она сильная, терпеливая, смелая. За эти качества ее прозвали самой счастливой, но сама крестьянка так не считает: «Ключи от счастья женского, от нашей вольной волюшки заброшены, потеряны у бога самого!». Главная героиня говорит, что русской крестьянке не суждено быть счастливой — это тяжёлая женская доля.

Образ Матрены Тимофеевны Корчагиной — обобщенный образ всех простых русских женщин, наглядно показывающий их тяжёлую и сложную судьбу. Несмотря на трудности, они сильны духом и способны выдержать любые испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.