Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женская доля в поэме «Кому на Руси жить хорошо» пример (Некрасов Н. А.)

Тему женской доли мы видим во многих произведениях. Образ Матрёны Тимофеевны Корчагиной в поэме Николая Алексеевича Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” является олицетворением тяжёлой жизни русских женщин. Как её живётся? Счастлива ли она?

О жизни этой простой женщины со сложной судьбой рассказывается в отдельной части поэмы под названием “Крестьянка”. Первые годы жизни Матрёны Тимофеевны были самыми счастливыми, хоть семья была и большая, и приходилось трудиться, родители смогли окружить её любовью и заботой.

Юная девушка была хороша собой, трудолюбива и вызывала у многих симпатию. Тем не менее, счастья на её долю выпало мало. Выйдя замуж, она попала “с девичьей воли в ад”. В новой семье Матрёне пришлось многое терпеть: тяжёлый труд, неприязнь родственников, побои мужа, но самым большим несчастьем для героини стала смерть первенца. В этом отрывке произведения Николай Алексеевич показывает, насколько непоколебимы и сильны духом русские женщины. Даже потеряв сына, Матрёна Корчагина не опустила руки и смогла жить дальше. При всех тяготах, выпавших на долю крестьянки, она смогла сохранить свою человечность. Матрёна смогла забыть проступок дедушки Савелия, когда тот не сумел уследить за Дёмушкой. В отличие от окружающих её людей, она умеет прощать.

Сила воли героини произведения поражает и удивляет нас, её беды неисчерпаемы, но она продолжает жить по чести и совести. Неудачи, смерти и тяжёлые периоды жизни не ломают, а лишь делают Матрёну сильнее. После того, как у неё умер первый ребёнок, родилось пятеро сыновей, которых главная героиня любила самой чистой материнской любовью. Крестьянка готова терпеть побои от родственников мужа, лишь бы защитить детей. Стоит упомянуть о том, что Матрёна Тимофеевна глубоко религиозна и считает все свои беды наказанием Господа. Что бы хоть как-то улучшить своё положение, она обратилась за помощью к губернатору, с тех пор её “ославили счастливицей” и прозвали “губернаторшей”.

Образ Матрёны Тимофеевны Корчагиной стал символом русской крестьянки. По мнению Некрасова, доля женщины на Руси самая тяжёлая. Им приходится проливать много пота и слёз, страдать от ужасного обращения, терпеть издевательства. Но даже в таких условиях русские женщины сохранили красоту души и своё достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.