Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о победе в войне (Сочинение на свободную тему)

Война. Это слово короткое, но смысл, который в него вкладывают, весьма велик. Великое событие, которое сплачивает народы, объединяет их общей мыслью. Война не математическая формула, где строгое соблюдение правил приводит к желаемому результату, это нечто большее, чем строгий алгоритм, это то, где за каждый свой шаг ты в ответе. Ведь неправильное действие стоит тебе и твоим друзьям жизни.

Победа. Величественное слово, пропитанное слезами, обретенное через муки и страдания. Прошедшие однажды этот путь не забудут это время никогда. Ведь память бессмертна и только она поможет прикоснуться к прошлому.

Нет такой семьи, родственников которой не коснулось это событие.

В моей семье не было учителей, но были те, кто защищал родину на поле боя и тяжело трудился в тылу. К сожалению, информации о месте пребывания моих родственников во время войны осталось не так много. Но и эти данные позволяют собрать картинку прошлого.

Моя бабушка Ганджа Лидия Семеновна (1932 г.) была ещё ребёнком, когда началась война. Вся её семья жила на Дальнем Востоке с. Ариадное. Её отец Гиргель Семен Авдеевич в 1942 г. ушёл на фронт и не вернулся. Бабушка рассказывала, что за несколько дней до отправки на фронт, он не вставал с постели, говорила, что чувствовал не вернется. Так и случилось. В последнем письме он написал «Подъезжаем до г. Ростова. Слышу бои жестокие, не знаю увидимся ли ещё». Транспорт, в котором он ехал подорвали под г. Ростов. В её семье было 10 детей, а 11 должен был родиться. Своего одиннадцатого ребенка мой прадед так и не увидел, он пропал без вести. Никакой информации о нем семья моей бабушки больше не получала. В годы войны детям приходилось особенно тяжело: не хватало еды, воды, условия жизни были весьма суровыми. Чтобы помогать солдатам на фронте им приходилось много трудиться. Моя бабушка помогала рубить деревья на дрова, делала заготовки продуктов для отправки на фронт, работала на заводе вместе со своими братьями и сестрами. В этом году она получила медаль «Труженик тыла».

Козловская Анна Трифоновна (1922 г.) и Козловский Иван Степанович (1919 г.). Сведений о их месте пребывания во время войны не так много, так как состояние здоровья не позволяло рассказать обо этом. Война оставила на них отпечаток и если начинать ворошить их прошлое, то настоящее покажется сказкой. Анна Трифоновна была призвана на фронт. Но через некоторое время ее вернули для работы в тылу. Была бригадиром в колхозе. В тайге группа людей, которыми она руководила, заготавливала мясо для фронта, вязала теплые вещи для солдат, поднимала сельское хозяйство. Анна Трифоновна награждена медалью «Ветеран труда». Иван Степанович награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», «За доблестный труд».

События Великой Отечественной Войны никогда не забудутся. Память о героях, что пали будет жить вечно, так как она бессмертна

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.